Новости

«Алматинская весна» эстрадного хора «Happy»

«Алматинская весна» эстрадного хора «Happy»

Коллектив Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова эстрадный хор «Happy» с 25 апреля по 2 мая совершил свой первый вояж на Международный вокально-хоровой конкурс «Алматинская весна» имени Анатолия Васильевича Молодова

Поездка увенчалась грандиозной победой коллектива на серьезном профессиональном смотре хорового искусства. Хор «Happy» удостоен звания обладателя ГРАН ПРИ.

Такой успех – неожиданная сенсация для молодого коллектива, который делает только первые шаги в своем становлении и развитии. И в этом, прежде всего, заслуга всей педагогической команды руководителей коллектива в составе: хормейстера Светланы Михайловны Исмагиловой (Гончаровой), хореографа Кристины Александровны Пантыкиной, арт – мастера и консультанта Алексея Анатольевича Андриянова, арт-менеджера проекта, зав. отделения эстрады и  джаза Элины Эдуардовны Кержковской

Вокально-хоровой конкурс «Алматинская весна» проходит в 2018 году уже в третий раз и коллективы, принимающие в нем участие – это, как правило академические хоры с устоявшимися традициями и высоким уровнем культуры хорового пения. Оценивало конкурс высокое жюри, в составе которого корифеи вокально-хоровой культуры Казахстана и музыкальные продюсеры из России: Лаки Кесоглу – Лауреат Государственной премии Респулики Казахстан, Народный артист Республики Казахстан, профессор Казахской национальной Академии искусств им. Т.К. Жургенова, Беимбет Демеуов – заслуженный деятель Республики Казахстан, руководитель капеллы им. Б. Байкадамова, Бахыт Туякбаева, почетный профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, Степан Гевич – профессор Регионального социально-инновационного университета, г. Шымкент, Ирина Ушанова – старший редактор и ведущая музыкальных программ ГТРК «Радио России»,  Элина Кержковская – арт-директор конкурсов в сфере эстрады и джаза, г. Екатеринбург.

В конкурсе 2018 года приняло участие 18 коллективов различных жанров и возрастных групп, в числе участников детские смешанные хоры, хоры мальчиков и юношей, молодежные составы, профессиональные взрослые хоры. В номинации «Поп-хоры» детский хор «Happy»  соревновался с коллективом студентов эстрадного отделения Алматинского музыкального колледжа им. П.И. Чайковского.

География конкурса представлена коллективами Казахстана и России: Атырау, Жезказган, Актау, Тараз, Якутск, Екатеринбург. В общей сложности на конкурсе выступило боле  600 человек.

На конкурсе царила атмосфера профессионализма и высокого уровня  вокально-хоровой культуры. Отличительной чертой музыкальной составляющей стало соединение в репертуаре коллективов европейской классической музыки, казахской народной и современной музыки, новых российских и зарубежных композиций.

Залогом успеха хора «Happy» по мнению жюри стало органичное соединение вокального, и хореографического начала, яркий сценический имидж и безупречный выбор репертуара. Выступление детей было настолько необычным и ошеломляющим, что ни у одного члена жюри не было сомнений,  «Happy» – лучшие!

Находясь в поездке в течение 7 дней хор «Happy» успел выступить не только на конкурсе, но и на трех концертах: на фестивальном концерте в Алматинском университете менеджмента, в праздничном концерте, посвященном Дню Победы и на заключительном Гала концерте конкурса «Алматинская весна». Для начинающих артистов этот был серьезный творческий марафон, который они выдержали достойно!

А еще в поездке была экскурсионная и развлекательная программа. Дети побывали на экскурсии по городу Алматы, с посещением Вознесенского храма, мемориала Героям–панфиловцам у вечного огня, высокогорного катка «Медео», отправились на загородную экскурсию в природный заповедник Тургеньские водопады, поднялись на фуникулере в высокогорный парк отдыха Коктобе, посетили Алматинский зоопарк.

Екатеринбургская делегация включала не только детей и руководителей, в поездку отправилась большая группа родителей, которые были всегда рядом и оказали огромную организационную и психологическую поддержку детям.

Выражаем огромную благодарность Администрации Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова, и лично директору Наталии Андреевне Зворской за финансовую поддержку коллектива в организации поездки и за оказанное доверие.