Новости

«Азбука музыкальных инструментов»: струны и клавиши

«Азбука музыкальных инструментов»: струны и клавиши

В ноябре на творческих уроках сольфеджио под руководством Сатылаевой Светланы Иосифовны для учащихся 1 и 2 классов прошло несколько встреч в рамках проекта «Азбука музыкальных инструментов»

По традиции проекта, учащиеся представляли свои музыкальные инструменты, рассказывали об их строении, истории возникновения, о великих мастерах – создателях инструментов.

Встречи в ноябре были посвящены таким инструментам, как баян, классическая гитара и виолончель.

Инструмент виолончель представляла целая команда учеников преподавателя Зиганшиной Дианы Натиковны: Арсений Хухарев, Марк Борейша, Андрей Рассказов и Роберт Зиганшин. Помогали дружной мальчишеской команде концертмейстеры Козлова Наталья Владимировна и Винкевич Анастасия Игоревна.

Рассказ Арсения был посвящен музыкальным исполнителям и знаковым произведениям для виолончели. Марк представил интересные факты из жизни Мстислава Ростроповича. Роберт познакомил ребят с инструментами-предшественниками виолончели и рассказал о великих мастерах, которые изготавливают эти уникальные инструменты. Андрей и Марк подробно разобрали устройство виолончели и наглядно продемонстрировали все детали инструмента. В завершении знакомства с виолончелью в дуэте Арсения Хухарева и Роберта Зиганшина прозвучал Армянский народный танец А. Айвазяна, а Марк Борейша и Андрей Рассказов исполнили русскую народную песню «Как под горкой под горой».

Азарт выступающих увлекет и других ребят, которые с удовольствием подхватили эстафету. Платон Шакиров учится по классу фортепиано у педагога Власовой Елены Ивановны, но рассказ его был посвящен классической гитаре – в семье на гитаре играет папа.

Активный участник творческих уроков Евгений Симонов. Он обучается у педагога по классу баяна и аккордеона Оконь Киры Владимировны. Женя любит выступать. Рассказывает всегда ярко и эмоционально. Он представлял свой инструмент – баян.

В завершении занятий библиотекарь Елена Богдановна представила ребятам новинки – яркие иллюстрированные энциклопедии о музыкальных инструментах.