Новости

«Чудесные превращения» в ДМШ № 1 имени М.П. Фролова

«Чудесные превращения» в ДМШ № 1 имени М.П. Фролова

О «Чудесных превращениях» музыкальной классики, виртуальном оркестре и синергии творчества

28 января в 14.00 в концертном зале МАУК ДО «Детская музыкальная школа имени М.П. Фролова» (ул. Малышева 98) состоялся арт-проект под названием «Чудесные превращения». Концерт проходил в рамках XI ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА». Основными организаторами проекта являются Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных.

Фестиваль появился на свет в 2007 г. как продолжение знаменитых «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера». Его идея – творческое образование детей и молодежи, выявление их талантов через синтез искусств – музыки, живописи, литературы, театра, танца.

Темой XI детского фестиваля искусств «Январские вечера» 2017 года в Свердловской области стало «Путешествие Алисы» - персонажа сказки английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Именно поэтому волшебная тематика получила отражение в содержании и форме концерта «Чудесные превращения», задуманного как концерт-сказка.

Дети отправились в музыкальное путешествие во времени и пространстве. А проводником в этом путешествии стала классическая музыка, которая в руках юных музыкантов–волшебников претерпевала чудесные превращения. Музыкальная классика из произведений И.С. Баха, В.А. Моцарта, Ф. Мендельсона, Н. Паганини, П.И. Чаковского, Э. Грига, Д.Д. Шостаковича прозвучала в эксклюзивных авторских аранжировках, созданных детьми и их преподавателями для клавишного синтезатора, обладающего уникальными возможностями виртуального оркестра.

Все авторы-исполнители удивили своей фантазией и разнообразием приемов игры, а главное - тонким художественным вкусом в подходе к музыкальной классике. Звуки синтезатора переносили зрителей в атмосферу мистики и волшебства (Андрей Шнюков С.С. Прокофьев «Сказочка», Катя Копытова «Фантазия на тему Д. Штейбельта «В замке сказочном, старинном»). Мы совершали географические путешествия в Россию 19 века с музыкой П.И. Чайковского из «Детского альбома» (Настя Ахмерова «Сладкая греза», Антон Патрушев и Максим Попко «Вальс», Катя Копытова «Комаринская»), в Норвегию (Роман Воронов Э. Григ «Вальс»), в Италию (Настя Ахмерова, А.О.Бельтюков П.И. Чайковский «Неаполитанская песенка»), в Германию (Каратаев Вадим Ф. Мендельсон «Марш»). При помощи волшебных клавиш мы оказывались на придворном балу вместе с Золушкой из сказки Ш. Перро (Юля Какунина Фантазия на тему Л. Диабелли «Однажды Золушка отправилась на бал»).

На виртуальной машине времени Алиса и Шляпник переместили всех из прошлого в настоящее. Варвара Киприянова исполнила на саксофоне композицию в джазовой обработке на тему В.А. Моцарта «Маленькая ночная серенада», Настя Ахмерова и Аня Глотова - знаменитую «Арию на струне «соль» И.С. Баха в стиле рок-музыки, и, наконец, Яна Бахолдина - оригинальную аранжировку на тему каприса Н. Паганини «Век XIX- век XXI».

Важную смысловую и эмоциональную роль в концерте выполнял искусно подобранный видеоряд. В его создании активное участие принимали сами дети, их родители и преподаватели. Визуальные образы дополняли и вносили особую окраску в звучащую ткань. Это тоже было частью творческого замысла концерта, в котором синтез музыкальных и изобразительных элементов создают целостное впечатление у зрителя.

Необычный проект концерта-сказки возник по инициативе Светланы Валерьевны Мильчаковой - преподавателя клавишного синтезатора, объединившего учащихся двух школ искусств – ЕДШИ № 4 «АртСозвездие» (Студия клавишной электроники «Эврика») и ДМШ № 1 имени М.П. Фролова (отделение эстрады и джаза). В процессе подготовки к ним присоединилась целая творческая команда, в которой в итоге оказалось 17 детей и 7 педагогов двух школ. Благодаря творческому альянсу представителей этих школ, ставших в 2016 году Победителями Всероссийского конкурса «50 лучших школ искусств России», на свет появился еще один оригинальный и очень «теплый» арт-проект.

Добавим, что неизменным участником всех совместных проектов ЕДШИ № 4 «АртСозвездие» и ДМШ № 1 имени М.П. Фролова является Образцовый театральный коллектив «Содружество «ФАРАНДОЛА» под руководством Татьяны Левиной. Наш концерт не был исключением. Путешествие и чудесные превращения были бы невозможны без главных героев сказки Л. Кэрролла – Алисы и Шляпника в исполнении Марианны Урвановой и Валерия Головенкина. Ребята мастерски справились со своей ролью и превратили концерт в увлекательное действо.

Яркую эмоциональную окраску и динамику придали концерту вокальные номера воспитанников класса Елены Владиславовны Муриной. Открывала концерт удивительная песня А. Пахмутовой и А. Добронравова «Добрая сказка» в проникновенном исполнении Лизы Степановой, с первых нот погрузившая зрителей в волшебный мир детских сказок. А на кульминации музыкальных превращений и необычных путешествий зрители оказались в тропических джунглях благодаря экспрессивному номеру Диланы Курназ, исполнившей песню «Roar» («Рык»).

«Участие детей в подобных арт-проектах - это не только сложная и ответственная работа, но и огромное удовольствие, дающее стимул для раскрытия творческой индивидуальности и инициативы», - говорит менеджер проекта «Чудесные превращения», руководитель городской методической секции эстрадно-джазового искусства Элина Эдуардовна Кержковская. - «Ну а зрители имеют возможность получить представления о том, чем живет сегодня современная детская школа искусств и о том, как здесь интересно учиться детям!»

Из истории фестивального движения «Январские вечера»

Первые два фестиваля проводились в Москве. Целью последующих фестивалей стало вовлечение в орбиту «Январских вечеров» других городов и регионов России.

В Екатеринбурге Фестиваль проходит с 2009 года под патронажем Министерства культуры Свердловской области. Организатором фестивальных мероприятий является Уральский музыкальный колледж. В 2013 году «Январские вечера» начали расширять свою географию (в проекте приняли активное участие детские школы искусств Нижнего Тагила).

В 2016 году в качестве партнеров десятилетки в статусе Уральского регионального центра для музыкально одаренных детей и молодежи в фестивале приняли участие около 40 детских школ искусств Екатеринбурга и Свердловской области. Свыше 1700 учащихся, 340 преподавателей и концертмейстеров организовали и провели разнообразные по форме и содержанию мероприятия «Январских вечеров», которые посетили более 4000 зрителей и слушателей. 

Фото - Татьяна Доукша.