Новости

«День музыки Чайковского» отмечаем вместе с регионом!

«День музыки Чайковского» отмечаем вместе с регионом!

В Екатеринбурге сложилась добрая традиция 6 ноября и в течение первой декады ноября проводить акцию «День музыки Чайковского», которая служит идее развития нового культурного брэнда Среднего Урала «Наш Чайковский»

В ходе акции подчеркивается взаимосвязь творческого наследия великого русского композитора, получившего при жизни подлинное мировое признание, и нашего региона. Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова активно поддерживает культурную акцию.

На Урале семья Чайковских прожила с 1849 по 1852 годы в городе Алапаевске Свердловской области, где отец композитора служил управляющим Алапаевских заводов. Из Алапаевска Петра, когда ему исполнилось 10 лет, увезли в Санкт-Петербург, где он поступил в Училище правоведения.

Исследователи наследия великого композитора отмечают тесную связь впечатлений, полученных П.И.Чайковским в детстве на Урале, и музыкальных образов в его произведениях.

В 2018 году 6 и 7 ноября В Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова музыка Петра Ильича Чайковского станет музыкальным фоном дня. Жизнь и творчество композитора станет главным информационным поводом и темой для бесед.

Произведения композитора, информацию о нем можно будет увидеть и услышать на экранах школы.

Желаем учащимся, родителям и всем гостям Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова приятных минут, проведенных вместе с музыкой Петра Ильича Чайковского!