Новости

День России-2018 обещает стать особенным!

День России-2018 обещает стать особенным!

12 июня в Историческом сквере Екатеринбург по традиции будет отмечать День России массовым певческим праздником «Хором славим Россию и город», а также Концертным марафоном уральских оркестров «О России с любовью» и Молодёжной концертной программой «Мы – это Россия!»

Событие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга. Организаторы праздника: Министерство культуры Свердловской области, Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, Некоммерческое партнерство «Агентство театральных дел», Дирекция городских праздничных мероприятий, Уральский государственный театр эстрады, Уральский государственный центр народного искусства, Уральская государственная академическая филармония.

12 июня страна отмечает День России – один из самых молодых государственных праздников страны, символизирующих гражданский мир и доброе согласие, национальное единение и общую ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Этот праздник, воплощающий идею национального единства, призван воспитывать патриотические чувства, объединять все поколения и сословия современного общества. Для Екатеринбурга потребность выразить такие идеи в доступной художественной форме и массовом эмоциональном сопереживании была очевидна.

Начиная с 2014 года, по инициативе Управления культуры Администрации горда Екатеринбурга, она воплощается в жизнь при активном содействии творческих коллективов-исполнителей, объединяющихся в полуторатысячный хор, и многотысячной аудитории горожан-слушателей, приходящих в Исторический сквер.

Ежегодно 12 июня в 12:00 на естественной акустической площадке полуторатысячный хор и многотысячная аудитория собирается вместе, чтобы спеть любимые песни и ощутить радость праздника.

Выбор жанра не случен – для россиян именно хоровое пение, как ни один другой вид музыкального творчества, олицетворяет идею общности и национальной соборности. Праздник возрождает хоровое движение и традицию массовых хоровых праздников, проводившихся в Екатеринбурге и Свердловской области с конца 50-х до середины 80-х годов ХХ века при деятельном участии знаменитых российских хормейстеров Г.П.Рогожниковой (Свердловск-Екатеринбург) и А.А.Юрлова (Москва). В годы расцвета хоровой культуры такие праздники объединяли до 15 тысяч певцов.

В 2018 году празднование Дня России благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Губернатора Свердловской области стал особенно масштабным и разнообразным по своей программе и составу участников.

На первой концертной площадке (на левом берегу Исети) пройдет традиционный песенный праздник «Хором славим Россию и город». Его программа посвящена нескольким важным для уральцев датам: 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, 75-летию Уральского государственного русского народного хора, а также проходящему в России и Екатеринбурге Чемпионату мира по футболу. В состав сводного хора (по прогнозам – более 1700 участников, более 50 хоров и ансамблей!) войдут профессиональные и любительские хоры и ансамбли, представляющие концертные организации и известные музыкальные коллективы, университеты и творческие вузы, общеобразовательные организации и систему школ художественного образования Екатеринбурга, сообщество хоровых коллективов ветеранов системы культурно-досуговых центров.

Праздник притягивает к себе всё больше участников, и в этом году в хор вольются коллективы из трех городов Свердловской области – Первоуральска, Заречного и Богдановича. Традиционно на празднике прозвучат песни детского репертуара, любимые и распетые в народе песни о России и Екатеринбурге, из популярных песен в программу включены песни И.Дунаевского, В.Шаинского, А.Пахмутовой, В.Соловьева-Седого, музыкальных групп «ЧАЙФ» и «EXTRA».

В числе традиционных и желанных бонусов праздника станут буклеты со словами исполняемых песен, которые получают певцы сводного хора и самые активные зрители.

Количество ожидаемых певцов сводного хора – более 1700 человек. Количество коллективов – более 50.

В празднике ежегодно участвуют дети – чтецы, учащиеся Средней общеобразовательной школы № 114 города Екатеринбурга. Волонтерскую поддержку празднику оказывают студенты Екатеринбургской академии современного искусства и курсанты Уральского Института государственной противопожарной службы МЧС РФ.

Главный хормейстер праздника – Владимир Завадский, заслуженный артист Российской Федерации, профессор Уральской консерватории им.М.П.Мусоргского.

Главный дирижер праздника – Александр Павлов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, полковник, лауреат Премии Губернатора Свердловской области, художественный руководитель оркестра «Урал-бэнд» и Фестиваля духовых оркестров в Екатеринбурге.

На второй концертной площадке (на правом берегу Исети) горожане и гости Екатеринбурга смогут стать участниками масштабной программы в двух частях:

С 14:00 будет проходить «Концертный марафон уральских оркестров «О России с любовью». В нем примут участие лучшие оркестровые коллективы Екатеринбурга и Свердловской области – Уральский академический филармонический оркестр с солистами Государственного Мариинского театра (Санкт-Петербург), Симфоническим хором и Хором любителей пения Свердловской филармонии, Уральский государственный русский оркестр, Сводный духовой оркестр Центрального военного округа, Уральский молодежный симфонический оркестр;

с 18:30 до 22:00 прозвучит «Молодёжная концертная программа «Мы – это Россия!», в которой выступят известные вокальные и хореографические ансамбли, солисты и творческие коллективы Уральского государственного театра эстрады.

Программа большого праздника станет творческой преамбулой к российскому Чемпионату мира по футболу 2018 года, события которого рождают у всех россиян предвкушение побед и ярких впечатлений.

Настоящая заинтересованность, проявленная всеми участниками и зрителями во время предыдущих праздников, показала горячее желание возродить отечественную традицию массовой песни и расширить границы празднования Дня России до масштабов 10-часового музыкального действа, что созвучно идее национального единства и важнейшим событиям нашего времени.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ТЫСЯЧНМУ ХОРУ И БОЛЬШОМУ КОНЦЕРТНОМУ МАРАФОНУ!

Программа празднования (скачать)