Новости

Джазовые батлы и три волшебных дня в компании с Елизаветой Кабоевой

Джазовые батлы и три волшебных дня в компании с Елизаветой Кабоевой

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошла очередная, уже пятая за этот учебный год мастер-сессия с джазовой звездой

Проект возник по инициативе джаз-клуба EverJazz и реализуется в рамках детского джазового абонемента «EverJazz.Дети». В этот раз, 12-14 мая, приглашенным гостем была джазовая вокалистка и опытный педагог, доцент кафедры эстрадно-джазовой музыки Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Елизавета Кабоева.

По замыслу организаторов мастер-сессия включала в себя три части: обучающий раздел с мастер-классами, консультациями и репетицией концертных номеров, вечерний концерт Елизаветы в джаз-клубе EverJazz и совместное выступление детей и Елизаветы Кабоевой в программе абонемента «EVERJAZZ.ДЕТИ» под названием «JAZZ BATLE».

В мастер-сессии приняли участие эстрадный хор «Хэппи», вокальный ансамбль «Акварель» и учащиеся класса джазового вокала Натальи Михайловны Дмитришиной. Дети получили массу ценных рекомендаций по джазовой стилистике, проделали множество практических заданий. Особенно ценным было то, что Елизавета показывала конкретные приемы, и дети сразу их пробовали, «пропускали через себя».

Много времени было уделено вокальной импровизации. Все солисты репетировали заготовки концертных номеров, основанные на джазовых батлах, которые представляют собой переклички разных солистов. Все музыканты по очереди исполняют сначала целые квадраты импровизаций, а потом отдельные фразы по 4 такта.

14 мая ярко и феерично прошел заключительный концерт сезона 2022-2023 года детского абонемента «EverJazz.Дети». По сложившейся традиции в его финальной программе «JAZZ BATLE» его участники показывают свои творческие опыты по импровизации. Другая тема программы «JAZZ BATLE» – это парад ансамблей.

Своими зрелыми импровизациями удивили саксофонисты из ДМШ № 6 Лев Сбежнев и Евгений Соколов. Они несколько лет уже серьезно погружаются в эту тему и являются постоянными участниками джем сейшенов для взрослых в клубе EverJazz.

Яркий и импровизационный номер представил Арсений Федорович (преподаватель Анастасия Алексеевна Шпилева) из ДМШ № 1 имени М.П. Фролова на тему хита Х. Хенккока «Watermellon mаn» («Человек-арбуз»).

Уникальный опыт вокальной импровизации и вокальных батлов показала со своими учениками Наталья Михайловна Дмитришина из ДМШ № имени М.П. Фролова.

Три состава вокальных ансамблей исполнили оригинальные композиции на темы популярных джазовых стандартов, и в каждой из них дети пели «живые» импровизационные соло.

Кульминацией вокальной части программы стало хоровое исполнение джазовой композиции «Basin Street Blues» с обворожительным соло Елизаветы Кабоевой. Сюрпризом для зрителей стало совместное с хором исполнение авторской песни гостьи «Мама, пой!», прозвучавшей как гимн всем мамам и их детям.

Значительной частью программы были ансамбли различных составов из ДМШ № 1 имени М.П. Фролова: от семейных дуэтов «Сестры Волович» и «Братья Чудиновы» (преподаватель Киприянова Ю. В.) и двух составов ансамбля «Mezzo Jazz» (руководитель А.В. Куликов) до джаз-рок ансамбля «Виверн» (Гимназия «Арт-Этюд», руководитель А.С. Саловаров) и вокального ансамбля «Акварель» (ДШИ № 1 г. Березовский, руководитель Е.Э. Базарова).

Концертный сезон абонемента «EverJazz.Дети» подошел в своему завершению, но творческая жизнь не заканчивается – впереди Летняя творческая школа и любимый опен-эйр фестиваль «EverJazz» на Иволге.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Э.Э. Кержковская