Новости

Фестиваль науки «КСТАТИ». Лекция «Эволюция джаза»

Фестиваль науки «КСТАТИ». Лекция «Эволюция джаза»

Первый профессиональный джазовый клуб Екатеринбурга Джаз-клуб EverJazz приглашает на фестиваль науки «КСТАТИ: СПИРАЛЬ ЭВОЛЮЦИИ»

В EverJazz, в рамках фестиваля, пройдут лекции крупных ученых и естествоиспытателей. 18 ноября в клубе с лекцией «Эволюция джаза» выступит известный журналист, редактор, джазовый промоутер Виктор Радзиевский.

Фестиваль «КСТАТИ: СПИРАЛЬ ЭВОЛЮЦИИ» проходит с 15 по 18 ноября в Екатеринбурге и посвящен  идеям и технологиям современности и прошлого, создающим эволюционный прорыв в будущее. Четыре фестивальных дня – это научный нон-стоп серьезных научных лекций и популярных научных ток-шоу, квеста и научной драмы.

Участники событий фестиваля узнают об открытиях, удостоенных Нобелевской премии, о «научности» супергероев, о том, какие природные механизмы вызывают изменения климата и что меняет вмешательство человека и многое другое.

Джаз — одно из самых объёмных и значительных культурных течений, во многом характеризующих XX век и те процессы, которые происходили в мировом искусстве. Возникший как направление музыки на рубеже XiX - XX веков, со временем он вышел далеко за рамки одних лишь техник и приемов музицирования, превратившись в концептуальную парадигму,  охватывающую не только самые различные направления музыки, но и другие аспекты культуры. Как он возник, покорил всю планету и стал неотъемлемым элементом практически всей современной музыки в предстоящей лекции расскажет известный российский джазовый продюсер, музыкальный журналист и популяризатор джаза Виктор Радзиевский.

О спикере.

С 2013 г. Виктор Радзиевский ведет активную просветительскую деятельность. Например, серия его лекций "Этика Джаза" собрала на youtube более 30.000 просмотров, а его статьи публиковались в известных изданиях, таких как Rolling Stone, Jazz Italia, Радио «Орфей», «Известия», «Комсомольская Правда», Звуки.ру, JazzMap, JazzPeople, «Джаз-квадрат» и других, он интервьюировал крупнейших джазовых музыкантов современности Arturo Sandoval, Christian McBride, Chris Potter.

Работал на радио 1jazz.ru, и руководил одноименным международным фестивалем. С 2013 г. директор концертного агентства 1jazz.ru. В конце 2016 г. учреждение было преобразовано в джазовое агентство Виктора Радзиевского (VR Jazz Agency). Компания занимается организацией гастролей, фестивалей и концертов в России и за рубежом. Среди его резидентов более 50 артистов, в том числе крупнейшие европейские музыканты Accordi Disaccordi, Emanuele Cisi, Max Ionata, Andrea Manzoni и другие. 

Мероприятие состоится на площадке джаз-клуба EverJazz: ул. Тургенева, 22. Дополнительная информация и бронирование столиков на сайте www.everjazz.ru или по тел. 20-20-318.
Вход свободный.