Новости

"Екатеринбург музыкальный" становится ближе

"Екатеринбург музыкальный" становится ближе

В рамках Летней творческой академии «АртКлассика-2018» в Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова прошел ряд экскурсий, особое место среди которых заняла специально созданная программа "Екатеринбург музыкальный"

Юным участникам Летнего творческого объединения, а также их родителям и педагогам было предложено совершить путешествие по городу и времени.

Путешествие начиналось с театра кукол и оперного театра, далее маршрут пролегал по проспекту Ленина (бывшему Главному проспекту) к самому первому городскому театру - Колизею и Академическому театру музыкальной комедии.

Участников путешествия сопровождали начинающие экскурсоводы: учащиеся девятых классов лицеев №109 и №173 Леонард Одеров и Степан Пастернак. Во время встречи слушатели узнали много интересных фактов о зале Маклецкого, который благодаря своей акустике считается одним из лучших концертных залов России, Свердловской государственной филармонии, Учебном театре Театрального института, Театре юного зрителя. А завершилось путешествие в Литературном квартале у здания Камерного театра – единственного в России входящего в составе музейного комплекса.

Экскурсия продолжалась около двух часов. Молодые экскурсоводы Степан и Леонард с увлечением рассказывали о городе, который менял свое имя на протяжении двух тысячелетий -  сначала Екатеринбург, затем Свердловск и снова Екатеринбург. Менялись названия улиц, открывались новые театры, концертные залы, и каждое такое открытие становилось праздничным событием для жителей города.

Авторы экскурсии, влюбленные в родной город, говорят: "Театр – это умение сопереживать, верить в добро, бороться за дружбу и любовь. Встретившись с любимыми героями на спектаклях, вы будете приходить сюда снова и снова. А это и есть главная задача театра – найти, завоевать своего зрителя. Зрителя, которого объединяет любовь к искусству, к театру, к прекрасному".

В завершении экскурсии для участников Летней творческой академии «АртКлассика-2018» в Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова нельзя не вспомнить строки Давида Лившица:

Человек и город – братья.
Город! Как сравниться с ним? –
Распахни свои объятья,
Как проспекты распахни.
Город горд, красив и строен,
Независим, крепко скроен…
…Если в жизни повториться,
Вот бы городом родиться!