Новости

Фестиваль искусств «Merry Christmas» 2018

Фестиваль искусств «Merry Christmas» 2018

В минувшие выходные, в канун европейского Рождества и Нового года в торговом центре «МЕГА» состоялся ставший уже традиционным фестиваль детского творчества «MERRY CHRISTMAS»

Организаторы проекта – центр социально-культурных проектов «Форум искусств», Городской ресурсный центр «Инновационные музыкальные технологии. Эстрада и джаз» на базе Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова и торговый центр «МЕГА».

Главная цель фестиваля – это организация публичных выступлений учащихся детских школ искусств Екатеринбурга на городских концертных площадках, участие детей в арт-проектах с различными социальными партнерами.

«Merry Christmas» – ежегодный проект, который проходит с 2011 года. С 2018 года фестиваль расширил свои масштабы и переместился в ТЦ «МЕГА» – современное пространство с обновленной сценой, новейшим звуковым и световым оборудованием, праздничным новогодним дизайном торговых пространств. Всё это создаёт замечательные возможности для организации яркого и зрелищного культурного события.

Участники марафона искусств – это более 300 юных вокалистов, инструменталистов и танцоров, воспитанников детских школ искусств и творческих студий Екатеринбурга.

В программе грандиозного праздничного марафона, который 22 декабря длился в течение восьми часов, был представлен разнообразный репертуар: номера, посвященные зиме и зимним праздникам, Новому году и Рождеству, хиты мировой и российской эстрады, игровой детский репертуар.

«Каждый год участники фестиваля готовят для своих выступлений специальную программу, выходят на сцену в новогодних и карнавальных костюмах», – говорит арт-директор проекта Элина Эдуардовна Кержковская, – «Для всех детей участие в фестивале – это возможность почувствовать приближение праздника, ощутить себя в центре новогодней праздничной кутерьмы. Юным артистам важно осознавать, что они участвуют в создании атмосферы новогоднего торжества, что их выступление смотрит их семья, друзья и зрители, которые пришли в торговый центр за новогодними покупками».

Детскую музыкальную школу № 1 имени М.П. Фролова традиционно представили на фестивале вокалисты Елены Владиславовны Муриной и Лилии Алексеевны Вишняковой, учащиеся по классу клавишного синтезатора Светланы Владимировны Боевой, Светланы Валерьевны Мильчаковой, Элины Эдуардовны Кержковской, Анны Дмитриевны Буньковой. Верность фестивалю на протяжении всех лет его проведения сохраняют «Веселые саксофонисты» (руководитель Юлия Валерьевна Киприянова), представившие два ансамбля – квартет и концертный ансамбль. Ярко и профессионально уже второй год подряд выступают на фестивале аккордеонисты класса Киры Владимировны Оконь – и в сольных номерах, и в ансамбле с синтезатором.

Живую и непринужденную атмосферу настоящего праздника и живого общения создавал профессиональный ведущий Евгений Цапков, который не только знакомил публику с артистами, но и поддерживал диалог со зрителями, сообщая им интересные факты про традиции отмечать Новый год и Рождество по всему миру.

По сложившейся традиции все участники программы награждались красочными Дипломами фестиваля и новогодними сувенирами в виде символов Нового 2019 года – забавных поросят!

Организаторы события благодарят администрацию ТЦ «МЕГА» за профессиональный подход к подготовке фестиваля, за всестороннюю помощь и поддержку, за предоставление великолепных условий для проведения праздника!

Благодарим всех артистов и преподавателей, подготовивших замечательную фестивальную программу! Благодарим зрителей, пришедших разделить этот праздник творчества! Счастливых праздников и до новых встреч!