Новости

Как играть джаз на гитаре? Мастер-класс В.В. Домогацкого

Как играть джаз на гитаре? Мастер-класс В.В. Домогацкого

Учащийся по классу гитары Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Руслан Калимулов (преподаватель Дарья Борисовна Сушенцева) принял участие в мастер-классе преподавателя Российской академии музыки им. Гнесиных, Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов, автора инновационных методик и учебных программ Владислава Викторовича Домогацкого

Мастер-класс прошел в Региональном ресурсном центре в сфере культуры и художественного образования в рамках IX Открытого регионального конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Музыкальные узоры».

Для участия в мастер-классе была представлена джазовая пьеса А. Виницкого «Буду ждать тебя вечером в маленьком кафе». Владислав Викторович Домогацкий искренне отметил неординарность выбора репертуара Руслана Калимулова и его преподавателя Дарьи Борисовны Сушенцевой и с воодушевлением поработал над стилистикой исполнения произведения. Джазовая музыка коренным образом отличается от стилистики классических произведений манерой игры, особым звукоизвлечением на гитаре и даже посадкой! Это легкость, непринужденность, внутренняя свобода… Руслан очень внимательно вникал во все замечания Мастера и успешно справился с непростой творческой задачей художественного перевоплощения.

Руслан уже не первый раз участвует в мастер-классах ведущих российских гитаристов. В прошлом учебном году он принимал участие в мастер-классе Евгения Юльевича Финкельштейна, Лауреата Международных конкурсов, профессора, заведующего кафедрой классической гитары Московской Государственной Классической Академии им. Маймонида, а также Станислава Валерьевича Нестерова, Лауреата Международных конкурсов, преподавателя Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского.

Важно отметить, что участие в мастер-классах ведущих музыкантов-исполнителей является одним из перспективных направлений работы с учащимися. Преподаватели Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова всегда принимают активное участие в подобных мероприятиях, так как взгляд со стороны, консультации с музыкантами-профессионалами дают возможность повысить исполнительский уровень и расширяют музыкальный и общий кругозор учащегося. Новые трактовки, интересные интерпретации и просто добрые советы профессионалов помогают усовершенствовать образовательный процесс, сделать его ярче, интереснее и убедительнее.

Д.Б. Сушенцева, канд. пед. наук,
руководитель Отделения народных инструментов