Новости

Клавишные электронные инструменты в современном фортепианном искусстве

Клавишные электронные инструменты в современном фортепианном искусстве

С 26 по 29 октября Городским ресурсным центром «Музыкальное искусство: инновационные цифровые музыкальные  технологии» для преподавателей детских школ искусств уральского региона были проведены курсы повышения квалификации «Технологии и творчество: клавишные электронные инструменты в современном фортепианном искусстве»

Электронные клавишные музыкальные инструменты – это новая страница в истории новейшего фортепианного искусства. Отзывчивая клавиатура и естественное звучание с тончайшими градациями звука на всех этапах от возникновения до затухания, и практически безграничные возможности для аранжировки и решения смежных музыкально-драматургических задач. 
 

Идея разработки и проведения специального курса по основам работы с цифровыми фортепиано возникла из потребности у преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств в углубленных знаниях об универсальных возможностях электронных музыкальных инструментов.  Автором и ведущей курса выступила заслуженная артистка РФ Светлана Владимировна Боева, артистка Ансамбля песни и пляски Железнодорожных войск Министерства обороны Российской Федерации, преподаватель Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова.

Около 30 человек не только из Екатеринбурга, но и Свердловской и Челябинской областей стали слушателями программы профессионального обучения. Партнером ГРЦ «Музыкальное искусство: инновационные цифровые музыкальные  технологии» выступил Свердловский областной педагогический колледж. Обучение проводилось как очно, так и режиме онлайн.

В процессе обучения слушатели овладели новыми навыками и умениями, такими как управление тематическими коллекциями и библиотеками цифровых фортепиано и синтезаторов, создание мультимедийных аранжировок и композиций, художественное применение звуковых эффектов в театральной музыке, аранжировка фортепианной музыки в различных стилевых манерах. Дополнительно был рассмотрен вопрос об основных принципах выбора клавишных электронных музыкальных инструментов для разных задач.

Специальным «сюрпризом» для слушателей стало участие в программе курса учеников нашей школы в качестве иллюстраторов. Обучающиеся театральной студии «ТеатRUM» под руководствой И.Г. Шавкуновой  Георгий Галицын и Алиса Аллоярова прочитали очень образные стихотворения А. Барто и Б. Заходера, тем самым  помогли реализовать возможность художественного применения звуковых эффектов в театральной музыке на цифровых клавишных инструментах. А Владимир Чудинов, ученик класса Ю.В. Киприяновой, исполнил на саксофоне несколько пьес.  Слушатели смогли применить новые технические навыки: цифровое транспонирование и модуляции, создание аранжировки к пьесам в различных стилевых манерах. Участники курсов и ученики школы поддерживали и дополняли друг друга, создав замечательные творческие ансамбли. Ребята поняли ценность и важность вклада каждого в общую работу.

Несколько отзывов слушателей об авторском  курсе «Технологии и творчество: клавишные электронные инструменты в современном фортепианном искусстве»:
«Спасибо, приоткрыли мне совсем другой мир!»
«Большое спасибо Светлане Владимировне, для детей это просто замечательные и уникально полезные навыки, собственно как и для педагогов!»
«Век живи, век учись! Рада, что побывала на этих лекциях!»