Новости

Концерт-сказка «В страну мечты»

Концерт-сказка «В страну мечты»

20 января на концертной площадке мультимедийного музея «РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ» состоялся концерт под названием «В страну мечты»

Организаторы необычного концерта-сказки в Екатеринбурге - городская секция клавишной электроники и городской ресурсный центр «Инновационные музыкальные технологии. Эстрада и джаз», которые уже третий год подряд принимают участие во Всероссийской творческой акции под названием ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА». Проект фестиваля реализуется с 2007 года по инициативе Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных как продолжение знаменитых «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера».

Главной объединяющей идеей концертов как прошлых лет, так и нынешнего года, является визуализация звучащей музыки средствами искусств: изобразительного, театрального, кино и мультипликации.

По сложившейся традиции участники концертной программы - учащиеся детских школ искусств, которые обучаются электронному творчеству.

В 2019 году в Свердловской области фестиваль проходит под единой темой «В поисках мечты» по мотивам сказки Х.К. Андерсена «Русалочка». Вся сюжетная линия и образы концерта-сказки тесно переплетаются с этой темой. Однако, объединяющей темой программы стал не только сюжет сказки о Русалочке, но и другие вечные темы сказок: борьба добра и зла, воля и мужество, сила духа и красота, стремление к любви и идеалу.

Организаторы концерта соединили музыкальные композиции классической и современной музыки с фрагментами из различных мультфильмов. В результате такого синтеза музыка и видеоряд заиграли новыми красками и гранями.

Музыка, с любовью подобранная и исполненная детьми в концерте, отмечена высоким художественными вкусом и качеством работы с электронными ресурсами клавишного синтезатора. Для участия в программе все номера прошли серьезный предварительный отбор и готовились с любовью и тщательностью.

Хочется отметить выразительность и проникновенное исполнение всех без исключения музыкальных композиций, и это не случайно, ведь исполнителей вдохновляла не только прекрасная музыка, но и высокая литература Г.А. Андерсена, глубокий философский и нравственный смысл его сказок.

От имени куратора проекта Городской ресурсный центр «Инновационные музыкальные технологии. Эстрада и джаз» выражает благодарность преподавателям городской секции клавишной электроники за профессионализм в подготовке и участии в арт-проекте «В страну мечты…»: Элине Эдуардовне Кержковской, Светлане Владимировне Боевой, Дмитрию Юрьевичу Бодрикову (Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова), Светлане Валерьевне Мильчаковой (Екатеринбургская детская школа искусств № 4 «АртСозвездие»), Ирине Александровне Кисловой (Детская музыкальная школа № 16), Ирине Николаевне Долженковой (Екатеринбургская детская музыкальная школа № 17), Юлии Евгеньевне Щекалёвой (Детская музыкальная школа № 8), Николаю Гапдулхаковичу Исламову (Екатеринбургская детская школа искусств № 15).

Особая благодарность автору идеи, сценаристу, преподавателю Светлане Валерьевне Мильчаковой – руководителю секции клавишной электроники, идейному вдохновителю и инициатору арт-проекта «Январские вечера» в течении трех лет!

Благодарим администрацию Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова за организационную поддержку проекта и директора Мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» Андрея Валерьевича Зуева за возможность реализации проекта на прекрасной площадке.