Новости

Лето - это радость, прогулки и творчество!

Лето - это радость, прогулки и творчество!

Летнее творческое объединение в Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова вобрало в себя не только музыкальные занятия, но и различные интерактивные занятия, а также познавательные экскурсии на любой вкус!

В этом году всё человечество отмечает 60-летнюю годовщину первого полёта человека в космос. Наша школа не могла остаться в стороне от этого события, поэтому руководителями было принято решение часть интерактивных занятий посвятить теме «Космос».

Екатерина Николаевна Нарбутова провела занятия по теме «Открытый космос» и олимпиаду «Космос и музыка», Юлия Валерьевна Киприянова рассказала об основах научной астрологии, Кира Владимировна Оконь провела цикл занятий на темы: «Зарождение Космоса», «Солнце и Солнечная система», «Возникновение космонавтики», «Первые в космосе», «Интересные факты в истории космонавтики», «Гибель Солнца. Конец Земли», «Будущее человечества. Футурология», а также показала ряд научных видеофильмов. Чтобы дети не только получали информацию, но и творчески отдыхали, Наталья Владимировна Козлова занималась с ними изобразительной деятельностью. С помощью рисования, лепки и аппликации ребята создали много интересных работ на тему «Космос». С удовольствием ребята посмотрели и мультфильмы «Тайна третьей планеты» и «Тайна красной планеты».

«Сначала я думала, что тема «Космос» будет сложной детям для восприятия и понимания. Но, с самого первого занятия я поняла, что эта тема им очень интересна и близка. Оказалось, что ребята очень много знают по этой теме, хорошо владеют информацией и готовы сами делиться своими знаниями! Все занятия проходили не в форме обыкновенных лекций, а в форме диалога, с коллективными обсуждениями, рассуждениями и высказыванием собственных мнений! Ребята выдвигали гипотезы о происхождении Космоса, галактик, планет, о возникновении жизни на Земле, о появлении человека, фантазировали о том, что будет в будущем с человечеством и есть ли ещё жизнь во Вселенной! Это было очень здорово!» - отметила Кира Владимировна Оконь.

Наталья Михайловна Коростелёва в своей творческой мастерской обучала ребят бисероплетению и лепке из глины! Ребятам было очень интересно заниматься такими редкими видами деятельности, они быстро научились плести и лепить. Все работы были представлены на школьной выставке. Ежедневные занятия проходили в тёплой, дружеской атмосфере ребят и педагога, а завершались за чашечкой ароматного чая! Наталья Михайловна Коростелёва: «Летняя творческая академия сыграла важное значение в жизни детей! Она сплотила ребят и оказала благотворное воздействие на учебный процесс в рамках музыкальной школы и сделала из них не просто коллектив, а сплочённую команду, частью которой является их руководитель! Поздравляю с окончанием летней творческой школы! Желаю весёлых каникул, ярких впечатлений и хорошего отдыха!».

Елена Геннадьевна Постоева провела для детей «Открытые концерты», а вместе со Светланой Иосифовной Сатылаевой – экскурсии «Мой город знакомый и незнакомый».

Экскурсионная программа летнего творческого объединения заслуживает отдельного внимания. Творческая мастерская, организаторами и вдохновителями которой явились преподаватель Светлана Иосифовна Сатылаева и библиотекарь Елена Богдановна Пастернак, при активной поддержке преподавателя Алены Геннадьевны Лознухо, приглашали самых активных и мобильных ребят на экскурсии по самым разным темам и направлениям. Это библиотеки, музеи, познавательные пешие прогулки по городу.

Так интересно и увлекательно пролетели три недели! Вместе, дружно и на одном дыхании! Дети, их родители и преподаватели очень довольны проведённым на летней школе временем! А Гала-концерты прошли так ярко, что получили массу восторженных отзывов от родителей, которые, из-за сложившейся ситуации, не могли их увидеть вживую, но посмотрели прямую трансляцию!

До новых встреч следующим летом, друзья!