Новости

«Магия звука»: юбилей удался!

«Магия звука»: юбилей удался!

25 октября состоялся гала-концерт масштабного проекта с 10-летней историей — Международного конкурса эстрадного вокала «Магия звука»

Юбилейный финал стал для конкурса, всегда отличавшегося высоким качеством и необыкновенной атмосферой, особенным: казалось, что все звезды в этот вечер сошлись, чтобы зрители и участники насладились действительно шикарным концертом.

В состав жюри вошли доцент и преподаватель эстрадно-джазового вокала Института современного искусства, солистка акапельной группы «Сool&jazzy» Наталия Афанасьева (Москва); доцент и преподаватель эстрадно-джазового вокала Оренбургского государственного института искусств и музыкального колледжа искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, руководитель школы-студии «Multi-star», солистка муниципального эстрадно-духового оркестра «Оренбург» Ольга Тушева (Оренбург); художественный руководитель и главный дирижер Пермского хора «Млада», заслуженный деятель искусств России, лауреат Премии Пермского края в сфере культуры и искусства Ольга Выгузова (Пермь) и директор Арт-центра «Стринджендо», директор фестиваля «Трикси» в Болгарии, вокальный педагог Эмил Струнджев (София, Болгария). 

Гала-концерт в этом году превзошел все ожидания: ведущий без остановки выдавал отменные шутки, световые лучи задавали атмосферу настоящего шоу, вокалисты же чувствовали себя настоящими звездами: зал подпевал, танцевал во время особенно зажигательных песен и буквально купал исполнителей в овациях. 

Особый волнующий момент – это награждение лауреатов!

Среди солистов звания Лауреатов I степени были удостоены:

  • Георгий ТАБУРКИН (Соло. Группа "А" 6-8 лет, Екатеринбург, рук. Зыкова Любовь Павловна)
  • Татьяна ШЕРСТОБИТОВА (Соло. Группа "B" 9-11 лет, Екатеринбург, рук. Мурина Елена Владиславовна)
  • Денис РУДИН (Соло. Группа "C" 12-14 лет, Ялуторовск, рук. Березовская Светлана Ивановна)
  • Юлия СУВОРОВА (Соло. Группа "D" 15-17 лет, Екатеринбург, рук. Мурина Елена Владиславовна)
  • Валерия ПЛОСКАРЕВА (Соло. Группа "Е" 18-25 лет, Екатеринбург, рук. Елизаров Владимир Петрович)
  • Роман ШЛЕПЯК (Соло. Группа "Е" 18-25 лет, Екатеринбург, рук. Самылова Ирина Сергеевна)

Лауреатами I степени среди ансамблей стали следующие коллективы:

  • Дуэт Арина ТОЧИЛОВА, Михаил БРЯНЦЕВ (Ансамбль. Младшая группа 6-10 лет, Екатеринбург, рук. Вишнякова Лилия Алексеевна)
  • Группа «PUDRA» Образцовый коллектив Студия песни «КАЛЕЙДОСКОП» (Ансамбль. Средняя группа 11-13 лет, Екатеринбург, рук. Литуева Галина Радьевна)
  • Вокальный ансамбль «АКВАРЕЛЬ» (Ансамбль. Старшая группа 14-17 лет, Берёзовский, рук. Базарова Елена Эдуардовна)
  • Шоу-группа «КОРИЦА» (Шоу-группа. Младшая группа 6-10 лет, Екатеринбург, рук. Костина Елена Леонидовна)
  • Шоу группа «Babytime» (Шоу-группа. Средняя группа 11-13 лет, Нижний Тагил, рук. Королева Людмила Юрьевна)
  • Образцовый коллектив Студия песни «КАЛЕЙДОСКОП» (Эстрадный хор. Младшая группа 6-12 лет, Екатеринбург, рук. Литуева Галина Радьевна)
  • Группа «ПРИЩЕПКИ» Образцовая творческая студия «Fly» МБУ ДК «Юбилейный» (Эстрадный хор. Смешанная группа, Нижний Тагил, рук. Шмакова Елена Романовна, Правило Татьяна Александровна)

Самый волнующий момент – передача титула «Магический голос», объявление Гран-при в сольной и ансамблевых номинациях. На сцену выходит действующий обладатель титула Константин Балабанов и жюри в полном составе. Интрига нарастает – и вот уже прыгают от счастья ребята из вокального ансамбля «Акварель», а за ними за своим дипломом Гран-при выходит и Денис Рудин. После чего задник с гигантскими буквами МЗ поднимается и открывает зрителям вид на пеструю толпу девчонок и мальчишек. Звучит гимн «Магии звука», конкурсанты выходят в зал, и вот уже каждый в зале – участник этого яркого финала: поют и зрители, и лауреаты, и жюри… 

«В жизни человека десять лет – это большой срок, а для творческого проекта 10-летие – очень серьезная дата, — отметила в своем поздравлении конкурсу арт-директор «Магии звука», руководитель секции эстрадного и джазового искусства Екатеринбургского методического совета преподавателей и концертмейстеров художественного образования, директор Некоммерческого партнерства «Центр социально-культурных проектов «Форум искусств», лауреат премии «Во славу Екатеринбурга» Элина Кержковская.— «Магия звука» родилась по инициативе педагогов системы художественного образования – неутомимых, даже одержимых людей, которые захотели, чтобы дети в Екатеринбурге и за его пределами освоили замечательный мир эстрадного пения. И началась очень серьезная, кропотливая и увлекательная работа. Каждый год этот конкурс приобретает совершенно новые траектории – у нас появляются новые участники, коллеги из других регионов. Вместе с конкурсом вырастают и его участники – и очень приятно, что дети, которые пришли к нам на первый конкурс, уже выросли, но продолжают участвовать, а кто-то уже успел закончить высшие учебные заведения и уже приводит на конкурс своих учеников. За эти 10 лет было много и открытий, и сложных моментов, и поиска истины. Но главное – это тот праздник, который создают дети, педагоги и эксперты». 

Подробнее о гала-концерте читайте на сайте Управления культуры Администрации города Екатеринбурга