Новости

Мастер-сессия с Дмитрием Болдырем и «Многоликий блюз»

Мастер-сессия с Дмитрием Болдырем и «Многоликий блюз»

Детский джазовый абонемент «EverJazz.Дети» продолжает свой пятый концертный сезон, и в этом сезоне проект переживает второе рождение, так как его структура вышла за рамки традиционного концерта и расширилась до трехдневной мастер-сессии с участием приглашенной звезды российской джазовой сцены

С 18 по 20 ноября 2022 года проходила третья мастер-сессия с московским пианистом Дмитрием Болдырем. Обязательной составляющей каждой мастер-сессии стала методическая программа с детьми, включающая мастер-классы, а также концертную часть с репетицией совместных номеров и выступлением в программе детского джазового абонемента.

Приезд Дмитрия Болдыря в Екатеринбург не был случайным. В феврале 2020 года он уже был в нашем городе в качестве члена жюри X Всероссийского конкурса эстрады и джаза «Ритм-экспресс». Тогда возникло желание продолжить сотрудничество в рамках мастер-классов для детей по джазовой стилистике.

Три дня общения с Дмитрием Болдырем были насыщенными и плодотворными. Центральной частью мастер-классов стала работа над джазовой ритмикой и способами взаимодействия участников внутри коллектива. Второй элемент мастер-классов – это работа с джазовым стандартом. Участникам двух возрастных групп были предложены базовые упражнения на развитие фактуры аккомпанемента, ладовые и ритмические упражнения по импровизации мелодии. Главное, что вынесли дети и педагоги от общения с мастером – настройка системных подходов к занятиям музыкой в целом и джазом в частности.

Важным событием в мастер-сессии было знакомство с Дмитрием не только как с блестящим джазовым исполнителем, но и как с опытным джазовым педагогом. Обширные знания предмета, понимание того, что должно получится на финальном этапе обучения и умение расчленить его на мельчайшие атомы, настроить пошаговый процесс освоения – вот то, что делает мастер-классы практически ценными для аудитории.

Второй день завершился блестящим сольным вечерним концертом Дмитрия Болдыря в джаз-клубе EverJazz, где можно было насладиться его авторскими композициями и виртуозной игрой с молодыми музыкантами Екатеринбурга - Ивана Сидоркина, Андрея Исакова и электрогитариста из Самары Артема Зудилова.

На кульминации мастер-сессии 20 ноября на сцене джаз-клуба «EverJazz» прошел концерт под названием «Многоликий блюз» с участием резидентов джаз-клуба и Дмитрия Болдыря.

В программе концерта было сразу несколько дебютантов. Открыл концерт ансамбль кларнетистов «Смайл-джаз» (Гимназия «Арт-этюд», руководитель Виктория Олеговна Семёнова), соло на трубе исполнил Северин Киприянов (ДМШ № 1 им. М.П. Фролова, преподаватель Юлия Валерьевна Киприянова). Композиция «Прогулка по Сент-Луису», благодаря характеру музыки и аутентичным тембрам в духе раннего джаза прозвучала очень атмосферно.

Другой детский коллектив-дебютант – это ансамбль «Школьный бенд» (ДМШ № 1 им. М.П. Фролова, руководитель Николай Николаевич Иванов). Ребята исполнили композицию собственного сочинения – «Блюз ушедшего поезда», который прозвучал в блюз-роковой манере, по-своему зажигательно и ярко.

Композиции А. Виницикого в блюзовом стиле на акустической гитаре исполнили гости из Среднеуральска Дарья Тынкачева и Максим Сёмин (преподаватель Александр Владимирович Аристов).

Первые опыты в джазовом вокале представили учащиеся класса Натальи Михайловны Дмитришиной (ДМШ № 1 им. М.П. Фролова) – Варвара Безгодова и Ульяна Исакова. В их исполнении прозвучали оригинальные блюзовые композиции с элементами вокальной скэт-импровизации.

Особого внимания заслуживают музыкальные номера в исполнении учащихся ДМШ № 6: PianoPoject – джазовых пианисток Анны Пашковой, Алины Шеменевой и Полины Тороповой воспитанниц Ольги Николаевны Чердынцевой и саксофонистов Евгения Соколова и Таисии Векшиной. Ребята блестяще отыграли свои концертные композиции, а на кульминации концерта вышли всем составом и исполнили спонтанную импровизацию на тему Blue Bossa, с которой накануне работали на мастер-классах с Дмитрием Болдырем.

Заключительной «вишенкой на торте» стало блестящее выступление резидентов джаз-клуба совместно с Дмитрием Болдырем и электрогитаристом из Самары Артемом Зудиловым, к слову сказать – тоже ученика Дмитрия, а теперь уже одного из лучших джазменов в Самаре. Вся дружная команда музыкантов, включая Дениса Давыдова (саксофон), Андрея Исакова (ударные) и Романа Токарева (бас-гитара) заставила зрителей ликовать и вызвала шквал аплодисментов!

На высокой эмоциональной ноте завершилась блестящая мастер-сессия с Дмитрием Болдырем, и с уверенностью можно сказать, что мы еще обязательно встретимся с этим замечательным музыкантом и педагогом!

Элина Эдуардовна Кержковская,
руководитель городской методической секции
эстрадно-джазового искусства,
арт-директор проектов