Новости

Музыка театра и кино в летнем объединении ДМШ №1 имени М.П. Фролова

Музыка театра и кино в летнем объединении ДМШ №1 имени М.П. Фролова

Летнее творческое объединение для одаренных детей «АртКлассика» в Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова посвящено Году театра в России и носит тематическое название «Музыка театра и кино»

Проект направлен на организацию летнего отдыха детей города Екатеринбурга, а также развитие и воспитание средствами искусства. И, конечно, одно из основных направлений 2019 года – театральная деятельность!

Режиссёр музыкально-театрального отделения Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Ирина Германовна Шавкунова рассказывает, что детям было предложено несколько видов деятельности, таких как постановка спектакля «Винни Пух», литературная композиция по стихам Г. Остера, занятия по гриму, озвучивание мультфильмов и актерские игровые тренинги. «Дети с увлечением попробовали себя во всем. Полет для фантазии был огромен!», - говорит Ирина Германовна.

Занятия по гриму пользовались большим успехом. Дети, разбившись по парам, рисовали друг другу звериные мордочки, маски клоунов, примеряли парики и головные уборы и с увлечением фотографировали друг друга. Занятия для ребят постарше были настоящим откровением. Они делали театральный грим «старческого лица». Увидеть себя в старости было для них неожиданно и волнительно.

На игровых тренингах стоял нескончаемый смех. Ребята в игровой форме знакомились друг с другом, проводили кастинг на сьемку фильма по произведениям А. С. Пушкина, делали этюды на заданные темы и, конечно, много играли.

Озвучивание мультфильма раскрыло даже самых скромных ребят. Голосами Матроскина, Печкина и Шарика заговорили даже девочки. Интересно было услышать голоса любимых с детства персонажей в новом озвучании. Ребята из старшей группы озвучивали мультфильм «Холодное сердце», и песни из этого мультфильма разносились по школе.

На постановке спектакля «Винни Пух» ребята, как настоящие актеры, ходили по сцене с ролями в руках, обсуждали костюмы и дружной компанией в след за Кристофером Робиным ходили открывать Северный полюс. Группа старших ребят превратилась на сцене в обаятельных хулиганов с растрепанными волосами, с синяками и ссадинами. Они очень убедительно отстаивали свою точку зрения стихами Г. Остера.

В завершении летней школы ребят ждет показ своих работ на зрителя, море позитива и заряд положительной энергии на все каникулы!