Новости

Музыкальные сновидения в мультимедийном проекте

Музыкальные сновидения в мультимедийном проекте

27 января 2018 года на концертной площадке мультимедийного парка «Россия-моя история» состоялся музыкально-театральный проект под названием «Сон в зимнюю ночь». Вниманию зрителей был представлен необычный концерт-сказка, навеянный сюжетами и образами произведений великого датского писателя Ганса Христиана Андерсена.

Инициатива проведения концерта-сказки «Сон в зимнюю ночь» принадлежит городской секция клавишной электроники и городскому ресурсному центру «Инновационные музыкальные технологии. Эстрада и Джаз». Непосредственными организаторами проекта уже второй сезон подряд являются Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова и Екатеринбургская детская школа искусств № 4 «АртСозвездие».

Поводом для создания данного арт-проекта стал XII Всероссийский детский фестиваль «Январские вечера», основными организаторами которого являются Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) им. Гнесиных. Фестиваль «Январские вечера» появился на свет в 2007 г. как продолжение знаменитых «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», идея которых – это творческое образование детей и молодежи, выявление их талантов через синтез искусств – музыки, живописи, литературы, театра, танца.

Музыкальные номера концерта-сказки «Сон в зимнюю ночь» – это аранжировки учащихся классических и современных композиций для клавишного синтезатора. В основу сюжетной канвы легли эпизоды трех сказок Г.-Х. Андерсена «Свинопас», «Ромашка» и «Истинная правда». Яркие образы сказок, в которых тонко и ненавязчиво звучали гениальные мысли писателя-философа, писателя-мудреца, оживали перед глазами зрителей благодаря оригинальному сценарию и великолепной игре актеров детского театра «Фарандола» (ЕДШИ №4 «Арт-Созвездие», режиссеры Татьяна Левина и Антон Левин).

Концерт-сказка «Сон в зимнюю ночь» представил публике целую галерею музыкальных образов. Началом концерта стала композиция «В гостях у сказки», и волшебные звуки «музыкальной шкатулки» в исполнении семилетней Екатерины Сочинской из Детской музыкальной школы №1 имени М.П. Фролова погрузили зрителей в атмосферу сказок детства.

Век классицизма «оживал» в композициях, исполненных учащимися Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Елизаветой Патрушевой («Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта) и Юлией Какуниной («Менуэт» Л. Боккерини); в знаменитом виртуозном «Рондо в турецком стиле» В.-А. Моцарта (Александра Ильина, Екатеринбургская детская школа искусств №15), а также в изящном звучании стилизованного «Менуэта» из репертуара эстрадного оркестра Поля Мориа, который представила Анастасия Лукиян (Екатеринбургская детская музыкальная школа №17 имени М.П. Мусоргского).

Романтический XlX век с его многоликим сказочным наследием был представлен несколькими номерами. В исполнении ансамбля клавишных синтезаторов Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова (Мария Гущина, Анна и Ольга Вандышевы) прозвучал загадочный и трепетный «Танцем Анитры» Эдварда Грига. Фантастические образы гномов проиллюстрировали Якоб Орныш из Екатеринбургской детской музыкальной школы №17 имени М.П. Мусоргского («Гномом» М. П. Мусоргского) и Дарья Гильванова из Екатеринбургской детской музыкальной школы №8 («Танцем гномов» А.Шитте).

«Камаринская» П.И. Чайковского в исполнении Полины Ивановой (Екатеринбургская детская музыкальная школа №16) впечатлила разнообразием тембровой палитры симфонического оркестра и стала яркой танцевальной сценкой в русском стиле. Темпераментно и задорно в исполнении Анастасии Масловой из Екатеринбургской детской музыкальной школы №17 имени М.П. Мусоргского прозвучал «Танец» Ю. Щуровского.

Танцевальная Вена с ее музыкальной атмосферой обрела особое звучание в концертной польке Иоганна Штрауса «Трик-Трак» (Зарина Шайдуллаева, Екатеринбургская детская музыкальная школа №17 имени М.П. Мусоргского) и его популярнейшем вальсе «На прекрасном голубом Дунае» (Екатерина Копытова, Екатеринбургская детская школа искусств № 4 «АртСозвездие»). Кстати, Екатерина Копытова показала себя и в авторском сочинении по сказке Андерсена «Соловей». Восточные мотивы позволили окунуться в причудливый для европейского слуха мир Древнего Китая с его особым колоритом мелодий, ритмов и национальными музыкальными инструментами.

Композиции в джазовом стиле исполнили учащиеся Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова. Пьесы «Желтые тюльпаны» (Анна и Ольга Вандышевы) и «Отель Ритц» (Полина Зотеева) погрузили в атмосферу танцевального джаза «эпохи свинга». А с Романом Вороновым под современное электронное звучание слушатели отправились в музыкальное «Космическое путешествие».

Концерт-сказка «Сон в зимнюю ночь» пролетел на одном дыхании. Зрители, которые заполнили весь зал, с большим интересом наблюдали за происходящим на сцене музыкально-театральным действом. Для большинства из них было в диковинку услышать клавишный синтезатор - особый музыкальный инструмент, обладающий возможностями виртуального оркестра.

Юные артисты не только представили разнообразную по стилям и по звуковой палитре музыку, но и поразили искусным управлением сложной музыкальной техникой, требующей внимания, координации многих функций и разнообразием исполнительских навыков.

От имени организаторов программы хочется выразить огромную благодарность педагогам за высокий художественный уровень музыкальных аранжировок и исполнительское мастерство учащихся. За каждой из представленных композиций стоит эксклюзивная творческая работа ее создателей - педагогов и учащихся.

Особая благодарность от всех участников проекта мультимедийному музею «Россия – моя история» за прекрасные условия и за техническое обеспечение программы.

Арт-директор проекта
Элина Кержковская,

преподаватель Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова
Елена Куликанова