Новости

«Мы — это мир»!

«Мы — это мир»!

В Екатеринбурге состоялся Первый Всемирный Конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья.

В период с 7 по 10 сентября в рамках конгресса для участников была  организована обширная программа: прошли дискуссии, инклюзивные экскурсии по городу, был реализован уникальный проект «Инклюзивный город», состоялась ярмарка декоративно-прикладного и художественного творчества, а также мастер-классы и творческие выступления.

Старейшая на Урале, отметившая свой 85-летний юбилей Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова стала официальным партнером Конгресса и гостеприимной площадкой для участников.

Муниципальное автономное учреждение культуры дополнительного образования группы «ПРЕМИУМ», победитель Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств России»  ДМШ № 1 имени М.П. Фролова приняла на своей площадке участников Первого Международного Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья.

Два дня подряд, 8 и 9 сентября сотрудники школы радушно встречали гостей из разных городов и стран, приехавших на вокальный мастер-класс. Занятие по вокалу для участников Конгресса провела Светлана Александровна Коновалова — кандидат педагогических наук, доцент Уральского государственного педагогического университета кафедры Института музыкального и художественного образования.

Занятие проходило в теплой и непосредственной обстановке при участии волонтеров и переводчика. Участники активно подключились к работе и смело вышли на сцену. В течение двух дней были подготовлены две музыкальные композиции: «We Are the World» Майкла Джексона и, конечно, популярная русская народная песня «Калинка-малинка»!

Светлана Александровна отметила особую значимость работы с голосом: «через пение, через вокал, через протяжное пропевание слов они осваивают многие навыки, необходимые для них в жизни».

Данил Плужников, полюбившийся зрителям телевизионного проекта «Голос» не только солировал, но и радушно общался с участниками Конгресса, представителями СМИ и всеми, кто хотел с ним познакомиться ближе. Данил отметил, что он очень рад возможности быть на Конгрессе и тому, что собрались участники из многих стран мира. «Я хотел бы унести с собой теплоту и искренность, душевность участников» - сказал Данил. «Мне хотелось бы, чтобы общество относилось к инвалидам с принятием и с пониманием». В завершение общения Данил пожелал участникам Конгресса счастья, здоровья, удачи и благополучия и добавил: «а остальное придёт с вашей силой воли».

Сам Данил и все другие участники Конгресса безусловно являются большим примером силы воли, доброты и открытости. Неудивительно, что в финале Первого Всемирного Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в исполнении делегатов и волонтеров вместе с Данилом Плужниковым прозвучала песня «We Are the World»: «Мы — это мир»!

О Конгрессе

Концепция Конгресса
Первый Всемирный Конгресс для людей с ограниченными возможностями здоровья:
— Общественная инициатива, которую поддержали государство, граждане и бизнес-сообщество.
— Изменение отношения общества к людям с инвалидностью, как следствие повышение их качества жизни.
— Налаживание коммуникации между обществом и людьми с инвалидностью (в городской среде, на рабочем месте и отдыхе).
— Обращение внимания общества на потребности людей с инвалидностью и те потенциальные возможности, которые они могут дать обществу (работа в сфере сервиса, трудоемкая ручная работа, использование в работе компенсаторных способностей и т.д.).

Цели Конгресса
1. Открыть для людей с инвалидностью возможность полноценного участия в жизни общества.
2. Замотивировать людей с инвалидностью к активному участию в жизни общества.
3. Снизить проявления иждивенческого отношения у людей с инвалидностью «мне все должны».
4. Сформировать восприятие инвалидности, как источника развития и личности, и общества.
5. Привлечь внимание граждан и государства к необходимости создания доступной среды для людей с инвалидностью.
6. Показать, что доступная среда — не количество пандусов, а люди, готовые к взаимодействию.
7. Актуализировать вопросы соблюдения прав инвалидов, провозглашенных в Конвенции ООН, подтвердив статус Российской Федерации, как правового государства, заботящегося о соблюдении прав человека.

История Конгресса
Инициатор Конгрессов людей с инвалидностью по всему миру – Томас Крауз, социальный терапевт из Берлина (Германия). Там в 1998 году состоялся I-ый Европейский Конгресс «Жить, встречаясь», собравший 500 участников. 
С тех пор подобные мероприятия стали хорошей традицией. На сегодняшний день уже с успехом прошли 6 Конгрессов в Европе: в Германии, Швейцарии, Чехии, Нидерландах, Австрии и Бельгии. 
Впоследствии импульс этого движения распространился на весь мир и воплотился в региональных Конгрессах в разных странах: состоялись 3 конгресса в Бразилии, 2 конгресса в России (Москва и Екатеринбург), а также в Аргентине, Колумбии, на Кавказе (в Грузии и Армении), на Балканах, в странах Скандинавии и 3 в Таиланде. 
Летом 2013 г. у Томаса Крауза, который был инициатором в том числе и российских конгрессов, возникла идея провести I-ый Всемирный конгресс в Екатеринбурге в 2017 году.

Подробнее о Конгрессе для людей с ограниченными возможностями здоровья читайте на сайте Конгресса