Новости

На финале форума «АртПоколение Екатеринбург – 2018»

На финале форума «АртПоколение Екатеринбург – 2018»

31 мая состоялся финал XI Открытого форума юных дарований в сфере культуры и искусства «АртПоколение Екатеринбург – 2018»

День стал насыщенным и запоминающимся. С самого утра в зале Центра культуры «Урал» руководители городских ресурсных центров, городских методических секций по направлениям, начальники отделов культуры, директора школ искусств и их заместители собрались для того, чтобы подвести итоги своей работы за прошедший учебный год и рассказать о целях и задачах на новый 2018-2019 год.

Директор Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Наталия Андреевна Зворская представила аудитории Отчет Городского ресурсного центра (ГРЦ) «Инновационные музыкальные технологии. Искусство эстрады и джаза» за 2017-2018 учебный год.

В своем выступлении Наталия Андреевна говорила о том, что главный ориентир, важнейшая составляющая деятельности преподавателей и ресурсного центра – инновационное развитие школы искусств.

Одно из основных направлений центра - формирование предметных компетенций преподавателей через организацию комплексных методических мероприятий, мастер-классов, семинаров-практикумов, которых в отчетном году состоялось 16. Семинары носят системный характер, имеют несколько направлений: вокальное исполнительство, джазовое инструментальное исполнительство, клавишный синтезатор. На методических мероприятиях ГРЦ прошли обучение 485 преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств города Екатеринбурга и Свердловской области.

Еще одно направление в деятельности ГРЦ - организация общегородского мониторинга качества освоения дополнительной предпрофессиональной программы «Инструменты эстрадного оркестра» и соответствия результатов федеральным государственным требованиям. Мониторинг проведен с 02 по 09 апреля 2018 года в форме видео-просмотра. Участвовало 100% обучающихся, которые показали повышенный и нормативный уровень освоения дополнительной предпрофессиональной программы «Инструменты эстрадного оркестра».

Наталия Андреевна отметила, что за отчетный период успешно решалась задача учебно-методического обеспечения программы дополнительной предпрофессиональной программы «Инструменты эстрадного оркестра». Создано 14 работ, среди которых учебно-методические пособия, сборники авторских аранжировок и композиции, образовательные программы.

ГРЦ создает условия для творчества педагогов и трансляции ими собственного опыта. В отчетный период создано 15 учебных, научных, профессиональных публикаций, а также аналитические справки, статистические отчеты, самообследование и публикации в СМИ.

Прозвучала информация и о конкурсно-фестивальной программе ГРЦ, включающей 5 крупных проекта, в которых приняли участие 769 учащихся.

ГРЦ активно практикует инновационные, сложные по замыслу и исполнению, проекты – постановки для публики: мюзиклы, спектакли-концерты, в рамках которых идет общение, обучение, сотворчество учащихся, преподавателей, музыкантов-профессионалов, осваиваются новые концертные площадки. В отчетном году ГРЦ реализовал 5 крупных творческих инновационных проекта, в которых приняли участие 682 обучающихся ДШИ.

В своем сообщении Н. А. Зворская обозначила и планы работы Городского ресурсного центра «Инновационные музыкальные технологии. Искусство эстрады и джаза» на следующий, 2018-2019 учебный год.

Вечером в многофункциональном зале Центра культуры «Урал» состоялась VII Торжественная церемония чествования выпускников-отличников детских школ искусств «Выпускник – 2018».

От имени Управления культуры и Администрации города теплые пожелания и поздравления со столь важным и значимым событием передала заместитель начальника Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Елена Викторовна Соколова.

В номинации «За преданность искусству» традиционно отмечаются семьи, в которых любовь к музыке, живописи, танцу передается из поколения в поколение. Среди двадцати семей города, в которых родители учились в школах искусств или работают в муниципальных учреждениях культуры, а сегодня их дети заканчивают с отличием, поздравления получила семья Калимуловых. На сцене чествовали Артура Калимулова и его родителей Викторию Пантелеевну и Марата Юсуповича.

В этой семье двое детей – учащиеся Детской музыкальной школы № 1 имени Фролова. Артур Калимулов – лауреат международных, областных и городских конкурсов, выпускник-отличник этого года по классу эстрадного вокала преподавателя Елены Владиславовны Муриной. Артур - стипендиат городской программы Талантливые Дети Талантливый Город в 2017 году. Виктория Пантелеевна - член наблюдательного совета школы, активный участник всех мероприятий эстрадного отдела.

В этот торжественный день Артур Калимулов стал также одним из соведущих Гала-концерта, завершившего финал XI Открытого форума юных дарования в сфере культуры и искусства «АртПоколение Екатеринбург – 2018».

Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова поздравляет своих выпускников, окончивших обучение с отличием, и, конечно, их учителей и родителей!