Новости

Погружение в японскую культуру

Погружение в японскую культуру

В Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова 25 апреля состоялся необычный концерт «Японская сакура», посвященный музыке и культуре страны восходящего солнца

«Япония — это совершенно другой мир, интеллектуальный, необычайно сложный, необычайно интересный. Нам бы многое следовало взять у этого мудрого народа» - отметил М. М. Шемякин. Удивительно, но японский мир искусства знаком далеко не каждому русскому слушателю, поэтому на концерте произошло много приятных открытий.

Идея проведения мероприятия принадлежит музыковеду Елене Геннадьевне Постоевой. На концерте прозвучала музыка знаменитого композитора Джо Хисаиши в исполнении фортепианных дуэтов преподавателей Ослонщиковой Марины Васильевны и Лебедевой Юлии Константиновны, а также Одинцовой Ольги Семёновны и Шершнёвой Натальи Алексеевны. Мелодию сменяло слово - потрясающая японская поэзия в исполнении Никиты Морева (класс преподавателя Шавкуновой Ирины Германовны).

Инструментальный дуэт Дианы Натиковны Зиганшиной и Полины Максимовны Бутиной продолжил вокальный союз ученицы и учителя.

Прозвучали романсы Ипполитова-Иванова на стихи японских поэтов в исполнении Злоказовой Марии и ее педагога Юлии Юрьевны Акуловой.

Трио преподавателей в составе Светланы Андреевны Беляевой (флейта), Дианы Натиковны Зиганшиной (виолончель) и Натальи Владимировны Козловой (фортепиано) ввело зал в состояние гипноза одноименным произведением Яна Кларка, заставило задуматься о стремительности жизни и на секунду остановиться и успокоиться.

Медиасопровождение концертной программы позволило виртуальному путешествию в японскую культуру стать более зримым.

Важной частью концерта стали авторские композиции японской тематики. Почётный гость Елена Самарина исполнила на рояле несколько частей из своих «Японских тетрадей», а у юного ученика школы Валерия Рудниченко (класс преподавателя Беляевой Светланы Андреевны) состоялась премьера сюиты для флейты соло «Я слышу...». 

Фортепианный ансамбль в составе Мироновой Юлии и Скворцовой Кристины (класс преподавателей Шершнёвой Натальи Адексеевны и Лебелевой Юлии Константиновны захватил зал осмысленным и созерцательным исполнением, оставив многоточие в завершение великолепного концерта.