Новости

Праздничный джазовый карнавал

Праздничный джазовый карнавал

В предновогодние дни в профессиональном джазовом клубе Екатеринбурга «EVERJAZZ» состоялась праздничная программа «Happy New Year» из серии детского абонемента «EVERJAZZ.ДЕТИ»

Темой концерта стал новогодний джазовый карнавал, который получил отражение и в музыкальных номерах, и в костюмах участников и, конечно, в общей атмосфере концерта-праздника.

В программе из двух отделений прозвучали композиции разных авторов и стилей, среди которых были и американский блюз, и зажигательная латино-американская музыка, и классический джаз в традиционных и современных аранжировках, и музыка из репертуара популярных групп «Битлз» и «АВВА», и целая россыпь рождественских и новогодних композиций. Впервые в программе абонемента звучали вокальные композиции, которые внесли атмосферу тепла и новогоднего блеска.

Круг участников детских концертов в джаз клубе с каждым разом становится шире и разнообразнее. В этот раз наряду с артистами, которые являются постоянными участниками программ, к проекту присоединились новые имена.

Так, например, Детскую музыкальную школу № 11 им. М.А. Балакирева впервые представил полный состав легендарного ансамбля «Open Sound» - коллектив-первопроходец в системе джазового образования Екатеринбурга с 30- летней историей (преподаватели Марк Иванцов, Юрий Ковалевский, Сергей Амелькин, Вадим Шариков).

Еще один дебютант проекта – это ансамбль джазовой музыки «HOT TON» из Детской школы искусств № 3 города Нижний Тагил. Ансамбль покорил зрителей не только блестящим исполнением джазовых композиций, но и оригинальным составом инструментов: две солирующие скрипки, фортепиано, ударные и бас-гитара.

Украшением программы были все без исключения вокальные номера в исполнении детей: это Мария Жидкова из гимназии «Арт-Этюд» (преподаватели Татьяна Владимировна Брехова и Ирина Сергеевна Самылова), Валерия Шахурина, Татьяна Ербягина и вокальный ансамбль Детского театра эстрады (руководитель Татьяна Яковлевна Вайнерман).

Отдельные слова благодарности джазовым саксофонистам ансамбля «Юниджаз» из Детской музыкальной школы № 6 Владимиру Тарасевичу и Павлу Лукашеву (преподаватель Лирина Юрьевна Князькова), а также юной джазовой пианистке из Нижнетуринской школы искусств Елизавете Вороновой (преподаватель Ирина Алексеевна Кошиль).

Детскую музыкальную школу № 1 имени М.П. Фролова представила целая плеяда джазовых пианистов: Марьяна Темир, Андрей Мартиросян и Полина Мейлах (преподаватель Анна Тимофеевна Старикова), Вероника Карасева (преподаватель Элина Эдуардовна Кержковская), Полина Зотеева (преподаватель Светлана Владимировна Боева). В вокальном жанре выступила Алёна Андрян (преподаватель Елена Владиславовна Мурина), ансамблевое творчество представил коллектив «Весёлые саксофонисты» (руководитель Киприянова Юлия Валерьевна).

Не обошлось в новогодней программе и без появления Деда Мороза и его сюрпризов. В кульминационный момент концертной программы прозвучал шуточный шумовой оркестр Деда Мороза во главе с замечательными музыкантами – резидентами клуба «EVERJAZZ» в составе: Денис Давыдов (саксофон), Павел Стародубцев (фортепиано), Евгений Безбородов (бас-гитара) и Даниил Морозов (ударные). Ансамбль резидентов исполнил собственную джазовую версию главной рождественской мелодии «Jingle bells», а добровольцы из числа зрителей и артистов влились в него с различными шумовыми инструментами. Это был настоящий новогодний гимн, объединившей в творческом порыве всех участников проекта!

Новогоднюю праздничную атмосферу концерта создавал обаятельный ведущий – Андрей Босых, который впервые участвовал в проекте и был удивлен красотой и разнообразием джазовой музыки, прозвучавшей в исполнении детей.

От имени городского методической секции эстрады и джаза выражаем огромную благодарность всем юным артистам и преподавателям, подготовившим замечательную программу.

Отдельные слова восхищения и признательности резидентам клуба, которые были с юными артистами не только в течение праздничного концерта, но и проделали грандиозную подготовительную работу – создали транскрипции аккомпанемента вокалистов и инструменталистов, терпеливо репетировали с юными музыкантами.

Приглашаем любителей джазовой музыки на концерты детского абонемента «EVERJAZZ.ДЕТИ»!