Новости

Прививка джазом!

Прививка джазом!

15 сентября в Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова состоялся мастер-класс с учащимися класса электрогитары Н. Н. Иванова на тему: «Развитие навыков импровизации»

Теме импровизации на мастер-классах с джазовыми музыкантами в нашей школе уделяется основное внимание. Но каждый джазмен всегда предлагает свой подход, а главное вовлекает учащихся в исполнение. Так произошло и в этот раз.

Мастер-класс провел гость школы, приехавший в Екатеринбург с концертной программой джазовый гитарист Джин Сигал. В развитии навыков импровизации акцент был сделан на практической работе. После краткого разбора типового гармонического оборота были показаны различные способы его обыгрывания.

Вместе с мастером сначала музицировал Роман Шилков, учащийся по классу электрогитары, а затем уже вместе со своим педагогом Николаем Николаевичем Ивановым и Джином Сигалом прозвучало импровизационное трио в форме блюзового квадрата – традиционный тест для любого музыканта, играющего джаз.

Джин был удивлен смелостью и гибкостью восприятия начинающего музыканта и не ожидал, что на уровне музыкальной школы дети занимаются не только джазом, но и импровизацией.

Небольшой штрих, краткий миг соприкосновения с миром джаза через аутентичного носителя этой культуры – очередная прививка учащимся интереса к этой сложной и манящей таинствами импровизации музыкой.

Джин Сигал родился в России, но вырос в Бруклине, и с начала 2000-х завоевал известность на нью-йоркской джазовой сцене. Выпускнику всемирно-известной программы джазовой подготовки из Университета Уильяма Паттерсона, магистру джазовой композиции, ему была оказана честь поработать на сцене, которой он восхищался.

Джин играл во множестве нью-йоркских джазовых клубов: Blue Note, Cornelia Street Cafe, Bar Next Door, and Sweet Basil и сотрудничал с выдающимися джазменами Билли Хартом и Беном Стритом. В дискографии музыканта — четыре альбома авторской музыки, пятый выходит в этом году.

Э.Э. Кержковская
руководитель городской методической секции эстрадно-джазового искусства,
арт-директор проектов