Новости

«Призвание» преподавателей – музыка!

«Призвание» преподавателей – музыка!

Преподаватели Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова приняли участие в Городском конкурсе исполнительского мастерства преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств города Екатеринбурга «ПРИЗВАНИЕ»

Городской конкурс исполнительского мастерства преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств города Екатеринбурга «Призвание» проводится с целью создания условий для реализации творческого потенциала и развития исполнительской практики преподавателей и концертмейстеров муниципальных бюджетных (автономных) учреждений культуры дополнительного образования города Екатеринбурга, для привлечения талантливых преподавателей-исполнителей к участию в культурной жизни города Екатеринбурга, а также для обмена профессиональным опытом и повышения квалификации педагогических работников.

Организаторами конкурса являются Управление культуры Администрации города Екатеринбурга и детские школы искусств, среди которых и Муниципальное автономное учреждение культуры дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова»

Конкурс проводится с 25 октября по 06 ноября 2018 года на концертных площадках города по различным номинациям:

Оценивает выступления участников профессиональное жюри, в состав которого входят известные исполнители и ведущие преподаватели профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в сфере культуры и искусства, руководители секций Екатеринбургского методического совета преподавателей и концертмейстеров художественного образования.

В первый же день конкурса состоялись прослушивания в номинации «Фортепиано». Преподаватели Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Ирина Николаевна Сергеева и Ирина Дмитриевна Куцева выступили в категории «Ансамбль». Они исполнили пять вальсов из цикла «Песни любви» (ор. 65а) И. Брамса и «Поэму» О. Тактакишвили. Выступление было высоко оценено членами жюри, и пианистки были удостоены звания Лауреатов I степени.

31 октября на разных площадках своё исполнительское искусство представили Николай Николаевич Иванов (электрогитара) и Константин Викторович Коростелев (труба). Н.Н. Иванов стал Лауреатом III степени в номинации «Эстрадно-джазовое искусство» (инструментальное исполнительство), категория «Соло», а К.В. Коростелев в номинации «Оркестровые духовые и ударные инструменты», категория «Соло» был удостоен звания Лауреата I степени.

Самое многочисленное представительство первой школы Урала в этом году было в номинации «Оркестровые струнные инструменты». На конкурсных прослушиваниях, состоявшихся 29 октября, прозвучали и сольные, и ансамблевые выступления музыкантов струнного отделения.

Диана Натиковна Зиганшина вместе с концертмейстером Мариной Николаевной Тимофеевой исполнила произведения П.И. Чайковского и Д.Д. Шостаковича и получила звание Лауреата конкурса «Призвание» III степени.

Диплом Лауреата III степени получил также Ансамбль «Grazioso» в составе: Светлана Андреевна Беляева и Диана Натиковна Зиганшина.

Лауреатом II степени стал «Классик-проект» - трио: Анна Александровна Поварницына (скрипка), Лариса Петровна Никитина (виолончель) и Елена Александровна Филатова (фортепиано).

И, наконец, Лариса Петровна Никитина вместе с концертмейстером Еленой Александровной Филатовой исполнила Концерт для виолончели и фортепиано D-moll (финал) Э. Лало и завоевала ГРАН-ПРИ конкурса исполнительского мастерства преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств города Екатеринбурга «ПРИЗВАНИЕ»!

Поздравляем музыкантом с заслуженным успехом и желаем новых профессиональных высот!