Новости

Продолжение просветительского арт-проекта «Струны души»

Продолжение просветительского арт-проекта «Струны души»

19 апреля состоялся очередной концерт просветительского арт-проекта «Струны души», на котором выступили учащиеся отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова

Этот концерт продолжает долгосрочный просветительский творческий арт-проект «Струны души», инициатором, организатором, автором идеи и сценария которого является преподаватель по классу домры Ольга Валентиновна Фомичева.

Цель проекта - популяризация русских народных инструментов, знакомство детей с лучшими образцами музыкального и поэтического искусства. Данный проект существует в рамках взаимодействия трёх учреждений: Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова, Лицея № 88 и Гимназии № 94.

Преподаватели отделения народных инструментов всегда принимают активное участие в подготовке концертных номеров творческого просветительского проекта «Струны души». В этот раз концерт под названием «В гостях у Агнии Барто» прошел в Гимназии № 94 для учащихся начальных классов и был посвящен творчеству замечательной детской писательницы Агни Львовны Барто.

На концерте прозвучали стихотворения в исполнении учащихся гимназии № 94. Поэтические выступления дополняли музыкальные номера юных исполнителей Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова. В музыкальной программе выступили учащиеся по классу домры: Арина Хайдаршина, Ульяна Двинских, Арина Брюханова (преподаватель Ольга Валентиновна Фомичева, концертмейстер Наталья Владимировна Козлова). Дуэт балалаек: братья Григорий и Михаил Алексеевы (преподаватель Татьяна Владимировна Глухова, концертмейстер Полина Максимовна Бутина). Аккордеонисты Михаил Савохин, Глафира Потепалова и Михаил Красноборов, которых подготовила преподаватель Кира Владимировна Оконь.

Кроме инструментальных номеров в программу вошли и песни. «Романс Ниночки» из кинофильма «Мы из Будущего», посвященного Великой Отечественной Войне прозвучал в исполнении выпускницы отделения народных инструментов Юлии Сушенцевой.

Вокальный ансамбль в составе: София Афанаскина, Елизавета Князева и Софья Вычегжанина исполнил любимую детскую песню «Кот Мурлыка». А в завершении концерта юным слушателям было предложено всем вместе поучаствовать в исполнении песни «Маленькая страна», что ребята сделали с большим удовольствием.

«Агния Львовна Барто была человеком беспокойным. Особенно волновало ее то, как живут дети. Совсем маленькие и постарше. Она очень любила детей, понимала их трудности! Не ссорятся ли по пустякам? Не растут ли эгоистами? Помогают и старшим? Любят ли читать, чтобы как можно больше узнать об окружающем мире? Учатся ли отличать добро от зла? Не боятся ли постоять за правду?» - сказала ведущая концерта Юлия Сушенцева.

Такие же вечные вопросы ставят и композиторы, когда пишут музыку для детей, и юные музыканты, которые эту музыку исполняют, и зрители, которые слушают концерт и сопереживают героям музыкальных и поэтических произведений. Поэтому музыкально-просветительские концерты всегда проходят с большим воодушевлением - как со стороны слушателей, так и самих участников концертов и их наставников!

Концерт «В гостях у Агнии Барто» нашел искренний отклик в душах юных слушателей. Их вопрос «А когда вы придете к нам снова с концертом?» является лучшим отражением незабываемого впечатления, искреннего интереса и желания встретиться снова с юными музыкантами Первой музыкальной школы. До новых встреч, дорогие Друзья!

Д.Б. Сушенцева, канд. пед. наук,
руководитель Отделения народных инструментов