Новости

«Русский бал» с Еленой Постоевой

«Русский бал» с Еленой Постоевой

15 ноября в Большом концертном зале Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова (по адресу: ул. Малышева, 98) состоялся первый вечер «Музыкальной гостиной Елены Постоевой», посвященный традициям русского бала

Путешествие в восхитительный и манящий мир под названием «Русский бал» стало возможным благодаря яркому видеоряду, удивительно интересным рассказам автора идеи и ведущей вечера музыковеда Елены Геннадьевны Постоевой и, конечно, с помощью юных артистов и музыкантов, показавших своё исполнительское искусство.

В программе вечера прозвучали танцы, которые исполнялись на балах в XVIII-XIX веках, причём в том порядке, в каком это было принято: менуэт, вальс, мазурка и оригинальный танец-игра.

Забавные польки стали музыкальной иллюстрацией к знакомству с традицией детских балов Петра Андреевича Йогеля XIX века. На одном из таких балов юный Александр Сергеевич Пушкин впервые был очарован прекрасной Натали!

Концерт стал интересен ещё и тем, что танцы звучали не только в традиционном исполнении, а порой в самом неожиданном переложении для разных инструментов, таких как балалайка, домра, флейта, саксофон… а популярная Полька С.В. Рахманинова прозвучала даже в вокальном исполнении!

Фрагмент из документального фильма «Мир русской усадьбы» приоткрыл зрителям некоторые тайны светского этикета, принятого на балах: куда приклеить «мушку» и как пользоваться веером, чтобы передать тайное сообщение кавалеру, какие танцы считались особенно востребованными и многое другое.

Видеоряд позволил увидеть цвет русской аристократии в подлинных костюмах XVII века, благодаря сохранившимся фотографиям Императорского костюмированного бала 1903 года.

Но русский бал – это, конечно же, не только музыка, танец, прекрасные костюмы, а ещё и восхитительные по своей красоте и силе художественного образа литературные шедевры, сохранившие для нас чувства героев при появлении на балу. Не случайно одним из трогательных лиричных моментов вечера стала знаменитая сцена первого бала Наташи Ростовой из романа «Война и мир» Л.Н. Толстого в исполнении актрисы театрального отделения Дарьи Садовниковой.

В завершение вечера трио преподавателей: С. А, Беляева (флейта), Д. Н. Зиганшина (виолончель) и М. Н. Тимофеева (фортепиано) исполнили Вальс П.И.Чайковского из балета «Спящая красавица».