Новости

С Днём космонавтики!

С Днём космонавтики!

В ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ и преддверии общешкольной Олимпиады COSMOS||MUSIC ученики Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова получили приветы от художника, астронома АНДРЕЯ ДЕМЧЕНКО (Феодосия, Крым) и космонавта-испытателя отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос, набор 2012 года) АНДРЕЯ ФЕДЯЕВА

Вот какое послание было получено из Феодосии (Крым) от увлеченного космосом художника, светодизайнера Андрея Демченко:
"Мы живём в удивительное время, когда не проходит и дня без очередных потрясающих научных открытий. Экзопланеты, структура ДНК, искуственный интеллект... (одно перечисление заняло бы объём целого журнала). Но в научных кругах всё чаще слышно мнение, что современная картина мира далеко не полная, более того, нуждается в основательном пересмотре и новых концепциях. 

Несмотря на ошеломляющие открытия и технологические инновации, современная наука как бы отдаляется от человека с его тонким и сложным внутренним микрокосмом, занимаясь в основном лишь изучением физического тела, перейдя от скальпеля патологоанатома до всевозможных ультразвуковых сканеров, нанозондов и т.д., а человеческое сознание, душа ускользают от исследователей, по прежнему оставаясь самой большой тайной мироздания. 
Безусловно, новая научная парадигма должна включать в себя сознание и психоэмоциональную сферу человека, как одно из фундаментальных свойств Вселенной. 
Казалось бы, какая может быть связь между наукой и искусством? 
В основе всей природы мироздания и человека как микрокосма лежат одни и те же принципы Вселенской гармонии и до конца не понятых ещё нами законов Мироздания. Музыка и искусство как одно из направлений человеческой деятельности, которое более всего влияет на психоэмоциональную сферу, в своей основе строится по тем же законам гармонии, резонанса, золотого сечения, что и маленькая снежинка или огромная галактика. Одним из таких примеров может служить киматика - наука, изучающая появление сложных узоров из воды и песка на резонирующих под действием музыкальных гармоник пластинах из упругого материала, или, например, математическое множество Менгельборта, изучающего фрактальные множества, которые повсеместно присутствуют в живой природе, и интуитивно применяются в изобразительном искусстве. 
А наитие, интуиция являются основополагающими как для художника или музыканта создающего новое произведение, так и для ученого работающего на переднем фронте науки. 
Музыка является ключом к нашей психоэмоциональной Вселенной, помогая связать воедино гармонию Космоса с ритмами нашего Сердца. 
Именно музыка дает нам ощущение и интуитивное понимание гармонии как основного творящего и формообразующего фактора Вселенной".