Новости

«Сказка о глупом мышонке» – летняя премьера!

«Сказка о глупом мышонке» – летняя премьера!

На летнем творческом объединении вокальный ансамбль поставил музыкальную сказку!

В рамках летнего творческого объединения в Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова работало направление «Артклассика-2021. Голос». О том, как проходили встречи с детьми в каникулярное время, рассказывает руководитель вокального направления Диана Натиковна Зиганшина:

За время занятий в летний период ребята освоили различные техники вокального дыхания, научились готовить свой голос к пению, делали гимнастику для разминки речевого аппарата и пели разные распевки. Ребята узнали и выучили много скороговорок (на каждом занятии учили одну новую скороговорку и повторяли ранее выученные). Таким образом, у каждого участника ансамбля появилась своя любимая скороговорка, которую он мог проговорить и пропеть в разном темпе под аккомпанемент рояля.

Во время минуток отдыха от пения дети активно и с большим удовольствием играли в «Музыкальную угадайку», определяя музыку, исполняемую концертмейстером Натальей Владимировной Козловой и мной на рояле, соревновались между собой кто больше отгадает. Причем, каждый раз тема музыкальных загадок менялась начинали с музыки из мультфильмов, а потом играли знаменитые отрывки классической музыки, музыку из известных кинофильмов, телепередач, оперетт и мюзиклов. Также по просьбам ребят играли в другие игры под музыку («Море волнуется раз», «Поющие цветы» и другие) и пели любимые детские песни.

Основным занятием на наших встречах была подготовка музыкальной постановки «Сказка о глупом мышонке». Сказка сразу очень понравилась детям, и они с нетерпением ждали её исполнения. Дети пели ансамблем и, плюс к этому, у каждого ребёнка была своя отдельная сольная роль, а у некоторых и по две-три роли! Ребята сами выбирали себе персонажа, которого хотели играть. А когда начались репетиции в костюмах, то все были совершенно счастливы!

За время наших занятий ребята подружились. А на вопрос о том, что им больше всего понравилось в летнем творческом объединении, дружно ответили: «Вокальный ансамбль»!

«Сказка о глупом мышонке» стала украшением летней программы и одним из самых ярких номеров Гала-концерта! Поздравляем ребят и преподавателей с успешной премьерой!