Новости

Театральная «Ночь музеев– 2019»

Театральная «Ночь музеев– 2019»

В рамках проекта «Ночь музеев в Екатеринбурге – 2019» в Музее истории детского художественного образования имени М. П. Фролова 18 мая состоялась дневная семейная программа «Театральная сказка»

Проект традиционно посвящен Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая. Патронат проекта осуществляется Министерством культуры и коммуникации Франции. Координатор проекта в Екатеринбурге – Администрация города Екатеринбурга.

Тематика «Ночи музеев в Екатеринбурге-2019» связана с проведением Года театра в Российской федерации, поэтому и программа площадки Музея истории детского художественного образования имени М. П. Фролова была посвящена театру и главными героями дня стали актёры и театральные деятели.

Специально для этого дня были созданы две уникальных экскурсионных программы, что каждая из которых состоялась единожды. Даже музыкальное приветствие для разных экскурсионных групп было индивидуальным: одних посетителей встретило лирическое звучание гитары, других – романтичный дуэт гитары и флейты.

Вместе с экскурсоводом Еленой Геннадьевной Постоевой гости проследовали по Музею и не только узнали о том, как зарождалась и росла первая детская школа искусств Урала, но и прикоснулись к истории детского музыкального театра «Сказка», заглянули в тайны театрального закулисья.

В мастерской композитора театра и кино свои творческие работы представили учащиеся Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова: первоклассник Валерий Рудниченко и выпускник Алексий Гарбар.

Валерий Рудниченко занимается в школе по классу флейты у преподавателя Светланы Андреевны Беляевой, а постигать азы композиции ему помогает Член Союза композиторов России и Свердловской области, преподаватель ДМШ №1 имени М.П. Фролова Татьяна Юрьевна Якушева. Валерий исполнил сюиту для флейты соло «Я слышу…», состоящую из трёх выразительных миниатюр: «Шум моря», «Шум дождя» и «Шум ветра». Автор-исполнитель рассказал слушателям, какие музыкальные штрихи и приёмы он использовал для достижения особых звукоизобразительных эффектов.

Алексий Гарбар окончил школу как альтист в классе преподавателя Евгении Николаевны Катаевой. Свои творческие работы Алексий выполнил в рамках Летней творческой академии на базе ДМШ №1 имени М.П. Фролова под руководством Екатерины Николаевны Нарбутовой. Алексий показал авторскую версию озвучания трейлера к фильму. Его яркая работа произвела впечатление на посетителей, и по их просьбе Алексий показал другие свои работы и ответил на вопросы слушателей. 

Запоминающимся событием стала премьера художественного спектакля по басням И. А. Крылова «У каждого талант есть свой» в исполнении учащихся музыкально-театрального отделения ДМШ №1 имени М.П. Фролова совместно с художниками студии песочной анимации «РОД и ЛАД». Получилась очень интересная работа, в которой гармонично сочетались актерская игра и искусство рисования песком – уникальный в своём роде спектакль, поставленный с детьми в таком формате.

«Спектакль получился очень атмосферным», - говорит режиссёр Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Ирина Германовна Шавкунова, - «Ребята-актеры познакомились с песочной анимацией, и в процессе репетиций с удовольствием пытались овладеть этим искусством».

Интересно и то, что начинающие актеры впервые использовали грим в работе над этим спектаклем. Режиссер спектакля Ирина Германовна Шавкунова и руководитель студии песочной анимации Александра Владимировна Заболовская предложили ребятам образы мимов, что способствовало ещё более яркой актёрской работе ребят. На сцене под музыку А.Шнитке, дополняя друг друга, актеры озвучивали и разыгрывали басни, которые талантливо изображали на экране художники.

Студия «РОД и ЛАД» подарила посетителям программы ещё несколько песочных историй, среди которых «Серебряное копытце» по сказам П.П. Бажова, что связано с дополнительной тематикой «Ночи музеев в Екатеринбурге-2019», посвящённой Году П.П.Бажова в Свердловской области.

Специальными гостями программы стали актеры Камерного Театра Объединенного Музея Писателей Урала Юлия Владимировна Родионова и Александр Алексеевич Бушуй.

Актриса и режиссёр Юлия Родионова провела настоящий профессиональный театральный тренинг для самых активных посетителей. Под её руководством на сцене был разыгран ряд актёрских этюдов, которым активно сопереживали зрители.

По окончании программы участники события посетили театральную фотозону, где смогли примерить на себя элементы театральных костюмов и сценической атрибутики.

«Музей истории детского художественного образования имени М. П. Фролова уже шестой раз принимает участие в общегородском мультикультурном междисциплинарном проекте «Ночь музеев в Екатеринбурге», - говорит руководитель Музея Татьяна Владимировна Учётова, - «и в этом году наши экскурсии посетило более 170 человек. Очень приятно, что абсолютное большинство гостей впервые переступили порог нашего учреждения, и многие гости пришли по рекомендациям тех, кто уже бывал на наших программах в прошлые годы!  И взрослые, и дети проявили неподдельный интерес к музею, школе и ко всему, что происходило на нашей площадке! Посетители охотно принимали участие в интерактивах, задавали вопросы экскурсоводу и после окончания насыщенной полуторачасовой программы долго не расходились, продолжая общение и делая памятные фотографии! Мы очень рады, что жители города открывают для себя возможность проведения культурного досуга в наших стенах! Приглашаем заинтересованных посетителей на наши экскурсии и творческие события!»