Новости

Творческая встреча с Александром Цыганковым

Творческая встреча с Александром Цыганковым

В апреле преподаватели и учащиеся по классу домры Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова – Дарья Борисовна Сушенцева и Ольга Валентиновна Фомичева посетили мастер-классы Народного артиста России, профессора Российской Академии Музыки имени Гнесиных, композитора  Александра Андреевича Цыганкова и творческую встречу-концерт «Исполнитель – педагог – композитор»

Методические мероприятия  были организованы Уральским региональным центром для музыкально одаренных детей и молодежи в рамках сотрудничества с Образовательным центром  Юрия Башмета в Екатеринбурге (Общероссийская программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России»).

Творческая встреча-концерт собрала в концертном зале Уральского музыкального колледжа большое количество заинтересованных слушателей: профессиональных музыкантов, студентов, учащихся и просто любителей народного исполнительского искусства.

«На концерте Александр Цыганков исполнял, в основном, произведения собственного сочинения», - рассказывает Дарья Борисовна Сушенцева, - «его музыка хорошо знакома как исполнителям, так и слушателям, и горячо ими любима. Произведения Александра Андреевича Цыганкова часто звучат в концертных и конкурсных программах, исполняются музыкантами разных возрастов и с разной профессиональной подготовкой. Среди них – и сложнейшие виртуозные произведения для домры, и сочинения для детей. Но открыл свой концерт Александр Андреевич философским сочинением Веры Городовской «Памяти Сергея Есенина». Далее прозвучали его авторские произведения для домры и фортепиано, которые были исполнены необычайно проникновенно и виртуозно. Партию фортепиано мастерски исполнила Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Людмила Кондратьева».

На творческой встрече Александр Цыганков рассказывал о своем профессиональном пути как музыканта-исполнителя и композитора.

Мероприятие было очень интересным и для именитых музыкантов, и для юных учащихся, которые только начинают свой творческий путь.

София Бурцаева, учащаяся по классу домры Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова, посетила мероприятие со своим педагогом – Дарьей Борисовной Сушенцевой. Юная исполнительница так выразила свое впечатление о творческой встрече: «Мне понравилась встреча тем, что Александр Андреевич играл произведения с душой, создавалась уютная атмосфера. Было интересно послушать про то, как он рассказывал про своё первое произведение «Травушка-муравушка». Эта встреча-концерт запомнится надолго!»