Новости

В Екатеринбурге проходит акция «Зажги синим»

В Екатеринбурге проходит акция «Зажги синим»

2 апреля в Екатеринбурге пройдет масштабная городская акция «Зажги синим», приуроченная ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. С 20:00 до 23:00 здания Администрации города, учреждений культуры, пешеходная улица Вайнера, крупные торговые центры и другие здания будут освещаться синим цветом, который считается международным символом аутизма. Акция проходит одновременно по всему миру.

Во всех школах дополнительного образования в течение дня пройдут «Уроки доброты», в ходе которых волонтеры, студенты Екатеринбургской академии современного искусства и родители особенных детей расскажут ученикам о проблемах людей с аутизмом, правилах общения с ними. Подобные уроки пройдут и во всех общеобразовательных школах при поддержке Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

В 18:30 в центре города, на Плотинке у капсулы времени, состоится уникальный танцевальный флешмоб, на котором танцорами будут сами подростки с расстройством аутистического спектра – артисты театр-студии «Другие» некоммерческой организации «Открытый город». На подготовку выступления у танцоров ушло больше года. К ним присоединятся родители, друзья и ученики нескольких школ. Любой желающий может прийти и поддержать акцию, присоединившись к изображению «информационной волны» - простейшего танцевального движения, которое выразит солидарность с особенными людьми и их семьями.

«Цель акциизаключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра. Проблема аутизма актуальна, потому что количество детей с этим расстройством растет. По данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас каждый 68-ой ребенок рождается с расстройством аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться на 13% в год», – сообщают организаторы акции. Более полную информацию об аутизме уже сейчас можно найти на сайте культурадлявсех.рф.

Памятка - что необходимо знать об аутизме

Справка:

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую обеспокоенность растущей численностью детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и провозгласила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Главной приметой этого дня во всем мире стала акция «Зажги синим», впервые реализованная крупнейшей американской организацией AutismSpeaks («Аутизм говорит»). В рамках акции наиболее знаковые здания в самых разных городах мира подсвечиваются синим цветом. Это делается в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков, СМИ и простых граждан к проблемам аутизма. Акция стала традицией не только в США, но и в Австралии, Египте, Румынии, Бразилии и странах Европы. В России акция активно проходит пятый год.

С 2016 года акция «Зажги синим» в поддержку людей с аутизмом и их семей проходит при поддержке Администрации города Екатеринбурга. Инициатором проведения выступила Ассоциация граждан и организаций «Особые люди». Организатором стало Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

Партнерское участие в акции приняли структурные подразделения Администрации города Екатеринбурга, а также благотворительные некоммерческие организации, коммерческие структуры, учреждения культуры ведомственного подчинения. В подготовке и проведении «Зажги синим» принимают участие более 18000 человек.