Новости

В копилку методического опыта!

В копилку методического опыта!

17 ноября 2017 года в Детской музыкальной школе № 1 имени М.П Фролова состоялось очередное заседание Городского Методического совета

Проектный семинар по теме «Содержание работы с одаренными детьми» прошел в атмосфере абсолютной творческой свободы и поиска, взаимопонимания и поддержки талантливых педагогов. Ведущие педагоги города представили на методическом совете собственные модели, формы, методы работы с одаренными детьми. Но лейтмотивом главном условии развития юного таланта – профессионализме педагога.

Базовые теоретические понятия и краткий обзор примеров работы с одаренными детьми в европейских странах, в частности в Германии, вызвал интерес аудитории. Просматривались аналогии с творческими сменами в школах города в дни каникул. Красочная презентация работы ГРЦ «Инновационные музыкальные технологии. Искусство эстрады и джаза» – пример плодотворной работы по формированию предметных компетенций педагога и обеспечению условий работы с даровитыми учениками.

Секреты многофакторной системы воспитания солистов раскрыла Н.В. Макаркина, руководитель Образцового хореографического ансамбля «Феникс» (ЕДШИ №2), лауреат премии Губернатора Свердловской области. За ее интересным рассказом, красивыми фотографиями любимых учеников, презентацией побед коллектива чувствовался титанический труд и длинная дорога к успеху. Аудитория аплодировала уникальному мастеру, прекрасному педагогу и красивому человеку.

С.В. Мильчакова, руководитель секции музыкально-компьютерных технологий, преподаватель ЕДШИ № 4 «АртСозвездие» представила яркий пример творческого взаимодействия учителя и ученика – сборник аранжировок с удивительным названием «Музыкальные самоделки». 

О.Ю. Воинова, молодой преподаватель ЕДШИ № 6 им. К.Е. Архипова дала присутствующим урок, как наблюдение и самоанализ педагога системы художественного образования помогает и даже необходим в работе с одаренными детьми.

С.А. Вейсгейм, руководитель секции академического пения ЕДМШ № 16 в своем выступлении подняла проблемы воспитания юного вокалиста академического жанра.

Н.В. Кутенева, преподаватель по классу вокала ДМШ № 1 имени М.П. Фролова поделилась секретами эффективных методик в работе с солистами академического вокала.

Тематика выступлений на методическом совете получилось разножанровой, разговор полезным и продуктивным. Многим педагогам есть что положить в свою методическую копилку.

Валентина Владимировна Чепракова,
председатель Методического совета,
заместитель директора по учебно-методической работе
ДМШ № 1 имени М.П. Фролова