Новости

В счастливый музыкальный путь!

В счастливый музыкальный путь!

11 октября в Большом концертном зале Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова на оркестровом отделе состоялось «Посвящение в первоклассники»

Самые юные учащиеся струнно-смычкового отделения и отделения духовых и ударных инструментов прошли символическое посвящение в музыканты!

Вечер начался с музыкального подарка: оркестровый номер прозвучал совместными усилиями ансамбля «Весёлые саксофонисты» и «Ансамбля скрипачей школы №1» (руководители: Ю. В. Киприянова, А. А. Поварницына).

Дирижёр оркестра и ведущая вечера Юлия Валерьевна Киприянова приветствовала собравшихся поэтическим посвящением:

Мы сегодня новичков
В музыканты посвящаем,
Разговаривать без слов
научить их обещаем.

В мире звуков будем жить,
Нам послушны звуки эти -
Можно звуками спросить,
Можно звуками ответить.

Можно в звуках услыхать
Нежный, добрый голос мамы,
Можно звуками прислать
вам привет горячий самый!

Для первоклассников выход на сцену Большого концертного зала в этот вечер стал исполнительским дебютом.

Первой прозвучала скрипка в исполнении Елены Евдокимовой (класс преподавателя А.А. Поварницыной).

Учащийся С.А. Беляевой Валерий Рудниченко исполнил пьесу на флейте.

София Ланская (преподаватель Ю.В. Киприянова) исполнила музыкальную композицию на саксофоне вместе со своей мамой, выступившей в роли концертмейстера!

У преподавателя Е.Н. Катаевой своё мастерство показали сразу две юных скрипачки: Софья Юровских и Ксения Кузьминых.

Преподаватель класса духовых инструментов К.В. Коростелёв также представил публике двух новых музыкантов: Надежда Зиновьева и Софья Бокова исполнили пьесы для блок-флейты.

И, наконец, класс ударных инструментов в лице Льва Воробьёва и Яны Дворецкой порадовал зрителей яркими композициями на ксилофоне (преподаватель С.А. Блинов).

В течение концертной программы юным музыкантам помогали концертмейстеры: Е. Г. Левицких, М. В. Михайлова, Н. Е. Брусницына, И. Д. Куцева, Н. В. Козлова.

Этот вечер стал детей настоящим праздником, включающим традиционные испытания от мудрых теоретиков и библиотекаря. Дети отгадали все сложные загадки и решили все ребусы, подготовленные преподавателем по сольфеджио Светланой Иосифовной Сатылаевой, а также сумели прочесть непростые скороговорки с музыкальной тематикой, полученные от библиотекаря школы Елены Богдановны Пастернак.

Прозвучала клятва юных музыкантов, а также и клятва родителей, пообещавших быть поддержкой и опорой юным музыкантам, «хвалить и помогать» все годы освоения музыкального искусства.

Кульминацией вечера стало вручение детям золотых медалей «Первоклассник-2018». Первоклассники приняли медали из рук наиболее достойных солистов коллективов «Весёлые саксофонисты» и «Ансамбля скрипачей школы №1», вышедших на награждение в парадной концертной форме. Эта традиция символизирует преемственность поколений и служит дополнительной мотивацией для начинающих артистов.

В счастливый музыкальный путь!
Пусть каждому звезда дорогу озарит!
Не станешь музыкантом – не беда:
Духовно музыка тебя обогатит!