Новости

VII фестиваль «EverJazz на Иволге»

VII фестиваль «EverJazz на Иволге»

Учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова выступили в минувшую субботу на VII Международном джазовом фестивале «EverJazz на Иволге»

Позади долгий и насыщенный событиями учебный год. Закончились уроки, сданы все зачеты и экзамены, отыграны отчетные концерты, но творческая жизнь у юных музыкантов не прекращается. И это не удивительно, ведь лето – не только пора каникул и отдыха, но и летних арт-проектов.

Одно из ярких событий начала лета – Международный open-air фестиваль EverJazz. Седьмой год профессиональный джазовый клуб Екатеринбурга проводит его в замечательном уголке природы, в сосновом бору, на базе отдыха «Иволга», неподалеку от села Кадниково, Сысертского района.

Международный джаз-фестиваль EverJazz - это 9 часов джаза, блюза, соула и рок-н-ролла от музыкантов из США, Европы и России на 2-х сценах, мастер-классы по джаз-танцам и музыкальным инструментам, арт-маркет крафтовых подарков и сувениров, большой фудкорт. Для самых маленьких - детская игровая зона, аниматоры, игры и конкурсы.

Хедлайнерами фестиваля 2019 года стали: Brik Liam (soul, USA), Eve Cornelious (jazz, scat, USA) и трио Алексея Подымкина (Москва), Gianni Iorio & Pasquale Stafano (Италия, дуэт рояля и бандонеона), Blues Doctors, Камерный оркестр B-A-C-H (Екатеринбург), ансамбль «Уральский диксиленд» (Челябинск).

Среди огромного разнообразия музыкантов и направлений джазовой и блюзовой музыки отдельным блоком был выделен детский джаз. На главной сцене Central Park проектом «EverJazz.Дети» открывалась программа фестиваля. Главный редактор самого авторитетного российского джазового издания Джаз.Ру Кирилл Машков (Москва), ведущий площадки, с большим теплом и вниманием представил юных артистов и проект «EverJazz.Дети». Он подчеркнул, что дети не только могут технично и стилистически правильно исполнять джаз, но и очень тонко его чувствуют и передают сам дух джазовой музыки. Выступая на одной сцене с профессионалами, а, тем более, играя с ними в одном составе, дети приобретают бесценный опыт и концертную практику.

Напомним, что проект «EverJazz.Дети» впервые стартовал в сезоне 2018-2019 года, состоял их восьми различных по тематике и составу участников программ, представил глубокий срез детского джаза Екатеринбурга и Свердловской области.

В программе детского блока на фестивале выступали представители детских школ искусств Екатеринбурга и Нижней Туры. Открыл программу ансамбль «Весёлые саксофонисты» под управлением Юлии Киприяновой из Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова, исполнив зажигательные композиции в оригинальной аранжировке.

Джазовый вокал был также представлен учащимися ДМШ № 1 им. М.П. Фролова - вокалистками класса Елены Муриной Юлией Суворовой и Елизаветой Степановой. Девочки увлеклись джазом совсем недавно, и это их первые шаги в мир джазового вокала. Тем не менее, обаяние, изысканность и тонкое понимание стиля привлекло к ним внимание не только доброжелательную публику, но и искушенных профессионалов.

Безупречный вкус, идеальный ансамбль, виртуозное исполнение, аристократизм сценического облика – это, без сомнения, юные джазмены из Детской музыкальной школы № 6: ансамбль саксофонистов «Юниджаз» под руководством Лирины Князьковой и пианисты PianoProject Ольги Чердынцевой в тандеме с профессиональной ритм-секцией Андреем Пономаревым и Вячеславом Коротовских. Заметим, что помимо выступления на главной сцене, музыканты выступили с часовой программой на образовательной сцене Clever Club и были с восторгом встречены зрителями.

Фортепианный джаз представили юные пианисты из Нижней Туры – класс преподавателя Ирины Кошиль: Диана Наумкина, Дара Морщинина, Владимир Кошиль. Дружная команда проделала нелегкий путь, чтобы добраться до Сысертского района, но ребята любят путешествовать, гастролировать и выступать на различных площадках, поэтому расстояния их не смущают. Хочется отметить яркий и сложный репертуар пианистов из Нижней Туры. Особое уважение заслуживает тот факт, что выступать им приходится каждый раз с новыми музыкантами из ритм-секции и без дополнительных репетиций, однако ребята отлично держатся и всегда выглядят блистательно.

В завершение добавим, что ансамбль «Весёлые саксофонисты» принял участие в музыкальном променаде: музыканты несколько раз прошлись по центральной аллее парка, наигрывая знакомые мелодии.

Фестиваль продолжился выступлениями звезд джаза на двух площадках. Прекрасные музыканты, разнообразная музыка, атмосфера лета и очарование природы, доброжелательная интеллигентная публика. Этот фестиваль останется надолго в наших сердцах.

Элина Кержковская

Благодарим Евгения Воловича за предоставленные фотографии!