Новости

Вместе на концерты: учимся слушать и слышать музыку

Вместе на концерты: учимся слушать и слышать музыку

Первая четверть текущего учебного года запомнилась юным музыкантам - ученикам отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова не только собственными выступлениями на концертах на сцене  школы и за ее пределами, участием в открытых уроках и мастер-классах, но и посещением интересных культурных мероприятий

Подводя итоги первой четверти на отделении народных инструментов, можно вспомнить много творческих, просветительских и благотворительных событий.  Юные музыканты приняли участие в общешкольных концертах в детском сурдологическом центре «Бонум», в школе-интернате № 6, играли в Выставочном зале Детской художественной школы № 2 имени Г.С. Мосина на открытии выставки, выступали на просветительском концерте школьной филармонии «Последний бал осеннего листа», в лицее № 88 в рамках творческого проекта «В гостях у Агнии Барто». Принимали участие в проекте «Азбука музыкальных инструментов», где представили музыкальные инструменты аккордеон, баян, балалайка.

На отделении прошли два открытых урока: по гитаре и домре,  которые провели А.В. Киршина и О.В. Фомичева с учащимися классов. С. Бурцаева приняла участие в  мастер-классе профессора Новосибирской консерватории А.В. Кугаевского. Однако чтобы быть интересными, разносторонними творческими личностями, уметь убедительно, артистично представить музыкальное произведение, воплотить художественный образ, созданный композитором, недостаточно заниматься только учебной и концертной деятельностью. Важно постоянно расширять свой музыкальный кругозор. Поэтому посещению концертов ведущих музыкантов-исполнителей на отделении народных инструментов уделяется большое внимание.

 С 3 по 8 октября учащиеся с родителями и преподавателями посетили концерты в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, которые проходили в рамках VII Всероссийского фестиваля «Голоса народных инструментов». Данный фестиваль состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках творческого проекта «Российские консерватории – детям». Это были блестящие концертные выступления, незабываемые встречи с ведущими музыкантами-исполнителями на домре, балалайке, баяне, аккордеоне, гитаре, концертирующими как по России, так и за рубежом.

5 октября в первом отделении концерта выступил Гость Фестиваля из Новосибирска – профессор Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Андрей Кугаевский (домра). Партия фортепиано – Дипломант Международных конкурсов Татьяна Кугаевская. В программе прозвучали как произведения классики, так и  современные сочинения. Большой интерес вызвали произведения,  написанные самим музыкантом-исполнителем. В частности,  слушатели познакомились с несколькими «Скерцо», написанными Андреем Кугаевским для домры-соло. Каждое «Скерцо» имеет свое характерное название, особый круг образов, художественное воплощение которых ярко и необычно в каждом новом произведении. 

Во втором отделении выступил лауреат Международных конкурсов квартет «Урал» (художественный руководитель – Заслуженный артист РФ Михаил  Уляшкин). Посещение концертов этого коллектива стало уже доброй традицией среди учащихся отделения народных инструментов. И на каждом концерте музыканты представляют новые интересные программы! Очень интересны и познавательны для слушателей были также комментарии Михаила Ивановича  Уляшкина, в которых содержалась краткая информация о роли того или иного произведения в концертном репертуаре квартета «Урал».

6 октября состоялся Гала-концерт «Михаил Уляшкин приглашает…», посвященный 60-летнему Юбилею Заслуженного артиста РФ, профессора, заведующего кафедрой народных инструментов Уральской государственной консерватории, Михаила Ивановича Уляшкина. Концерт  прошел с огромным успехом при полнейшем аншлаге. На концерте выступили как солисты, ведущие российские музыканты-исполнители на домре и мандолине, так и ансамбли.

7 октября концертную программу представил оркестр народных инструментов Уральской государственной консерватории с солистами (Руководитель и дирижер – Наталья Карамышева).

8 октября слушатели познакомились с новыми творческими проектами московских Гостей Фестиваля: Народный артист РФ Сергей Лукин (домра) и Наталья Богданова (фортепиано),  «Московский квартет» в составе которого – знаменитые музыканты: Народный артист РФ Александр Цыганков (домра), Народный артист РФ Валерий Зажигин (балалайка), Заслуженная артистка РФ Инна Шевченко (гусли, фортепиано), Заслуженная артистка РФ Лариса Готлиб (фортепиано). В  переложении для квартета, по-новому прозвучали любимые произведения популярной классики: С. Рахманинов «Элегия», Г. Свиридов «Романс» из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель», обработка народной мелодии «Две гитары» и другие.

15 октября в зале мужского хорового колледжа  учащиеся посетили концерт абонемента «Традиции гитарной классики». Любители гитары с удовольствием прослушали концертные программы лауреатов международных конкурсов Станислава Нестерова (г. Екатеринбург) и Михаила Нагорнова (г. Казань).

Прекрасное настроение, новые творческие идеи, встречи друзей-единомышленников – все это создавало праздничную и дружественную атмосферу концертов!

Д.Б. Сушенцева
кандидат педагогических наук
руководитель отделения народных инструментов