Новости

«4х4»: встреча двух квартетов

«4х4»: встреча двух квартетов

Квартет саксофонистов детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова класса Юлии Валерьевны Киприяновой побывал на творческой встрече с «Российским квартетом саксофонистов»

«Российский квартет саксофонистов» - финалист и лауреат супер-проекта телеканала «Культура» «Квартет 4х4», победитель Первого международного конкурса «Национальная коллекция». Это не просто квартет саксофонов, это коллектив, о котором говорят и ждут очередного концерта. В их репертуаре есть музыка разных стилей и направлений, они исполняют авторские аранжировки.

«Российский квартет саксофонистов» - это Владимир Кознов (сопрано-саксофон), Геннадий Полуяктов (альт-саксофон), Станислав Пялов (тенор-саксофон) и Илья Богомол (баритон-саксофон).

Все участники квартета - выпускники основателя класса классического саксофона народной артистки России, профессора Маргариты Константиновна Шапошниковой и профессора Владислава Валерьевича Вальса Российской академии музыки имени Гнесиных. Коллективу 8 лет, и это, пожалуй, единственный в стране квартет саксофонистов, имеющий постоянную гастрольную практику. На прошлой неделе музыканты посетили Екатеринбург.

16 января в Свердловской государственной академической филармонии при полном аншлаге состоялся концерт ансамбля. А на следующий день в Свердловском музыкальном училище имени П.И.Чайковского (колледж) в зале имени Турченко состоялась творческая встреча с участниками квартета. На встречу были приглашены студенты училища и учащиеся Уральского музыкального колледжа (специальной музыкальной школы-десятилетки при Уральской государственной консерватории им. Мусоргского). А также, по приглашению профессора Уральской государственной консерватории им. Мусоргского Игоря Паращука, на встрече побывал квартет ансамбля «Веселые Саксофонисты» под управлением Юлии Киприяновой в составе: Варвара и Арина Киприяновы, Георгий Казачков, Арсений Сумин.

На творческой встрече у участников была возможность задать музыкантам «Российского квартета саксофонистов» интересующие вопросы по работе в ансамбле, выбору репертуара, узнать интересные факты из биографии участников коллектива. «Детям особенно важно было узнать, с какого возраста они начали заниматься музыкой, как пришли к саксофону, что явилось стимулом и мотивацией, с какими трудностями приходилось сталкиваться» - говорит Юлия Киприянова.

Почетная возможность музыкального открытия встречи выпала именно квартету ансамбля «Веселые Саксофонисты». В исполнении ребят прозвучала «Богемская рапсодия» Фредди Меркьюри.

В заключение встречи участники «Российского квартета саксофонистов» пожелали школьникам и студентам творческих успехов, а главное - честности перед собой, в занятиях любимым делом.

Несомненно, символическая встреча двух квартетов «4х4» стала ярким впечатлением для начинающих музыкантов!