Новости

Выставка «Кабы не было зимы» дарит чудеса!

Выставка «Кабы не было зимы» дарит чудеса!

С 10 декабря 2018 по 25 января 2019 года учащиеся Детской художественной школы № 1 имени П.П. Чистякова предлагают всем гостям и зрителям Выставочного пространства Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова окунуться в волшебную атмосферу творчества и посмотреть выставку «Кабы не было зимы» в рамках проекта «Музыка и живопись»

Настроение, созданное художниками, на открытии выставки дополнили музыканты Первой школы Урала: яркое звучание аккордеона и магия саксофона буквально заворожили посетителей! Многие достали свои девайсы, чтобы успеть записать видео с музыкальными номерами. Горячие аплодисменты слушателей стали вознаграждением для исполнителей.

Преподаватель и методист Детской художественной школы № 1 имени П.П. Чистякова Надежда Владимировна Хавратова представила посетителям выставку и её авторов. Выставка «Кабы не было зимы» объединила работы четырнадцати юных художников, и восемь из них пришли на открытие выставки, чтобы пообщаться со своим зрителем. Это Александра Чеганова, Инна Хонина и Александва Поверенная (преподаватель Надежда Владимировна Хавратова); Анна Малышкина и Алексей Крайзель (преподаватель: Светлана Николаевна Гемерьянова); Егор Вялухин и Анна Микулич (преподаватель: Гущенскова Татьяна Николаевна), а также Алиса Набойченко (преподаватель: Марчук Светлана Михайловна).

Авторы рассказали посетителям о своих творческих работах и о том, чем вдохновляет их зима.

«Чудеса – там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются» - сказал Дени Дидро. И мы верим в чудеса! Тем более, что зима – настоящая кудесница! Ей свойственно преображать все вокруг. Ни колючий мороз, ни пробирающий до ниточки хлесткий ветер не могут отобрать у зимы ее чарующего волшебства. Ее белые краски способны превратить даже самый унылый пейзаж в чудесную картину. Одним только взмахом руки зима укутывает ковром из серебра, переливающимися и горящими сказочными бликами деревья, кусты, крыши домов. В помощниках у зимы – неподражаемый знаток искусства. Кто же это? Конечно, мороз! Этот проказник выводит на окнах домов своей магической кистью уникальные, волшебные узоры. Он подбирает особые краски. У мороза в запасе множество холстов, ни на одном из которых рисунок не повторится даже в самой маленькой детали.

Многих великих художников завораживало своей красотой зимнее время года. Вдохновленные природой, они создали незабываемые произведения искусства. Юные художники Первой художественной школы и их наставники не отстают в проявлении интереса к зимней тематике. Красота окружающего мира, радость бытия, яркость, звучность, – все это характерно для творческих работ, которые представлены в технике гуашь, на выставке «Кабы не было зимы».

Выставка посвящена не только зимней тематике, но и завершающемуся Году добровольца и волонтёра в России. Волонтер – человек, который безвозмездно занимается общественной работой. Добрые дела и подарки, несомненно, согревают в морозные дни, несут радость, заряд энергии и позитива на целый год. Согрели и приютили щенка, покормили птиц, отдали свои варежки другу – это тоже добрые дела, которые запечатлели авторы выставки.

Пестрая палитра оттенков настроения, любовь и интерес к окружающему миру и природе, развитие фантазии, творческая передача своего отношения к сюжетам через образы сказочных персонажей – одна из задач совсем еще юных художников, которую им помогают осуществить преподаватели: Светлана Николаевна Гемерьянова, Татьяна Николаевна Гущенскова, Светлана Михайловна Марчук, Надежда Владимировна Хавратова, Светлана Фёдоровна Жирова, Ольга Радиковна Хатмулина.

Что можно увидеть в работах? Сверкающую поляну, словно блестками осыпанную и разукрашенную добрым волшебником; мягкий пушистый снег, который иногда покажется розовым; длинные прозрачные сине-голубые тени в лесу, и деревья, будто одетые в нарядные платья. Ребята рисуют то, что им особенно близко и любимо - зимние виды игр и спорта, а также бережное отношение к окружающей среде. Учащиеся настолько хорошо передают эмоции через цвет, что, смотря на их работы, так и слышится шум от радостных возгласов счастливой детворы!

Художнику всегда хочется запечатлеть красоту навечно, чтобы потом снова и снова возвращаться к этим приятным воспоминаниям. Но ведь зима приходит к нам каждый год - другая, не похожая на предыдущие. И приносит новые счастливые мгновения! Красавица-зима пройдет везде: по широким полям, дремучим лесам, рекам, равнинам и оврагам. Каждому внимательному зрителю она подарит волшебную сказку.

Детская художественная школа № 1 имени П.П. Чистякова приглашает окунуться в мир зимних чудес, посетив выставку «Кабы не было зимы»! Увидеть экспозицию можно в Выставочном пространстве Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова по адресу: ул. Малышева, 98. Выставка продлится до 25 января 2019 года. Вход свободный.