Новости

Юные пианисты прошли «Посвящение в музыканты»

Юные пианисты прошли «Посвящение в музыканты»

19 октября на фортепианном отделении Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова состоялся традиционный концерт для первоклассников «Посвящение в музыканты»

Такие концерты проходят ежегодно, помогая тем, кто находится ещё на пороге освоения исполнительского музыкального искусства, почувствовать себя музыкантами в неформальной обстановке, с поддержкой любимых учителей и под аплодисменты родителей.

По сложившейся традиции на фортепианном отделении у каждого класса есть свой куратор – в этом году первоклассников наставляет Наталья Алексеевна Шершнёва. В течение вечера Наталья Алексеевна была доброжелательной ведущей концерта, создавая тёплую непринуждённую обстановку, способствующую снятию волнения начинающих музыкантов.

В Большом концертном зале школы в этот вечер звучали разнохарактерные пьесы, среди которых танцевальные («Бурре», «Мазурка», «Вальс) и программные композиции (Иордан – «Полёт бабочки», Галынин – «Зайчик»). Большим успехом пользовалась пьеса Роули «В стране гномов», прозвучавшая в исполнении сразу нескольких пианистов.

Благодаря концерту, родители получили возможность увидеть плоды своего нелёгкого родительского труда и разделить с детьми радость их исполнительского дебюта. Такие события призваны дать поддержку и детям и родителям в их дальнейших усилиях по освоению предпрофессиональной программы.

Преподавателям концерт позволил оценить общий уровень подготовки первоклассников, что играет большую роль в планировании дальнейшей индивидуальной работы с учащимися.

«Несмотря на то, что дети учатся музыке всего второй год, многие из них уже продемонстрировали умение передавать характер пьес, способность слышать тонкие музыкальные интонации, музыкальность, артистизм и даже хорошую технику» - отметили учителя.

В завершение вечера все участники концерта получили приятные памятные подарки.