Новости

«АртПоколение–2017» в действии!

«АртПоколение–2017» в действии!

Специалисты Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова приняли активное участие в Финале Юбилейного X Открытого Форума юных дарований в сфере культуры и искусства «АртПоколение Екатеринбург – 2017».

Событие муниципальной системы художественного образования состоялось 29 - 30 мая 2017 года. Мероприятия Форума проходили на двенадцати площадках Городских ресурсных центров и в Центре культуры «Урал».

Отчетные мероприятия в рамках работы Городского ресурсного центра по направлению «Инновационные музыкальные (цифровые) технологии. Искусство эстрады и джаза» прошли в Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова по адресу: ул. Малышева, 98.

Всех участников площадки приветствовала начальник отдела культуры Администрации Октябрьского района Марина Анатольевна Аксенова и директор Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Наталия Андреевна Зворская.

Заместитель директора по учебно-методической работе, куратор Городского ресурсного центра Валентина Владимировна Чепракова представила вниманию аудитории итоги деятельности ресурсного центра по направлению «Инновационные музыкальные технологии. Искусство эстрады и джаза» в 2016-2017 учебном году, а также цели и задачи на новый 2017-2018 учебный год.

В докладе прозвучало, что прошедший год был наполнен событиями разными по масштабу и значимости, но всегда планируемыми и имеющими свое целеполагание. Обращаясь к коллегам, Валентина Владимировна отметила: «Появились новые проекты, новые результаты, и можно итожить нашу с вами работу не только в количественных, но и в качественных характеристиках». Докладчик подчеркнул, что стратегия городского ресурсного центра заключается в обеспечение доступности, качества и эффективности дополнительного образования детей, соответствующего требованиям современного общества в области инновационных музыкальных технологий и искусства эстрады и джаза. Задачами является создание условий для развития детей и организация творческой практико-ориентированной деятельности. Такой подход способствует успешному поиску ребенком собственного пути в искусстве, в чем и состоит суть художественного образования. «Екатеринбург смело может называться лидером по инновациям в системе дополнительного музыкального образования, центром эстрадно-джазового творчества детей» - подытожила В.В. Чепракова.

Элина Эдуардовна Кержковская (руководитель городской методической секции преподавателей эстрадного и джазового искусства, преподаватель МАУК ДО «ДМШ № 1 имени М.П.Фролова») и Елена Юрьевна Коробейникова (к.п.н., доцент кафедры музыкальных компьютерных технологий ФГА ОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», руководитель городской методической секции преподавателей музыкально-компьютерных технологий) представили анализ результатов проведения общегородского мониторинга качества освоения обучающимися дополнительных предпрофессиональных программ «Инструменты эстрадного оркестра».

Преподаватель по классу синтезатора МБУК ДО «ЕДШИ № 15» Николай Гаптулхакович Исламов сделал презентацию авторского мультимедийного учебного пособия «Основы джазовой импровизации». Данная работа, представляющая новое поколение учебных методических пособий для обучающихся и преподавателей детских школ искусств, вызвала живой интерес среди преподавателей.

В рамках работы площадки Городского ресурсного центра в ДМШ № 1 имени М.П. Фролова была реализована методическая программа, с помощь. которой участники могли получить навыки создания методических материалов в компьютерных цифровых программах, овладеть знаниями, умениями и методическими приемами обучения на электронных клавишных синтезаторах, а также принять участие в практической работе с вокальным ансамблем.

Все желающие смогли посетить мастер-класс «Аранжировка на клавишном синтезаторе без использования функций автоаккомпанемента» при работе в классе клавишного синтезатора. Ведущий семинара - кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры музыкальных компьютерных технологий ФГА ОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» Алексей Олегович Бельтюков.

Слушатели семинара освоили технологии создания аранжировок на клавишном синтезаторе без использования автоаккомпанемента: изучили тонкие настройки сочетания тембров и разделения фактуры, функции создания электронной партитуры, алгоритм записи авторского аккомпанемента и подголосков в реальном времени. Овладение данными технологиями будет способствовать расширению арсенала выразительных средств при создании аранжировок, более гибкому и разнообразному применению синтезатора в процессе исполнения произведений любых жанров и стилей.

Мастер-класс «Работа над произведением в классе эстрадного ансамбля» провела Галина Радьевна Литуева - преподаватель ЕДШИ № 4 «АртСозвездие», руководитель Образцового коллектива «Студия песни «Калейдоскоп».

Галина Радьевна – опытный, результативный педагог, участник конкурсов и фестивалей детского творчества различного уровня по направлению эстрады и джаза. Ее воспитанники всегда демонстрируют высокую культуру исполнения, индивидуальность и собственный стиль.

Мастер-класс проходил с участием юных певцов ансамбля «Elfiki». В ансамбле занимаются дети 6-7 лет, и они продемонстрировали аудитории как рабочие моменты занятий, так и уже готовые сценические композиции.

Галина Радьевна поделилась с коллегами формами работы с детским эстрадным вокальным ансамблем на начальном этапе, продемонстрировала работу над унисоном, двухголосием и чистотой интонирования, а также формированием навыков ансамблевого пения. Педагог ознакомила участников семинара с учебным планом, который включает хореографию, игровой английский язык, хоровое сольфеджио. Представляя новый предмет «Хоровое сольфеджио», Галина Радьевна рассказала, как он формирует гармонический слух и навык пения многоголосия.

Особо прозвучала тема формирования детского репертуара. Педагог отметила важность соответствия репертуара возрасту детей и поделилась, что отдает приоритет песням, созданным специально для юных исполнителей. Решение этой задачи Галина Радьевна видит в сотрудничестве с современными российскими авторами.

Мастер-класс Галины Радьевны вызвал интерес среди коллег, преподаватели еще долго не расходились, обсуждая различные вопросы, возникающие в практической работе.

Семинар-практикум «Создание интерактивных упражнений с помощью интернет-сервисов Web 2.0» провела старший преподаватель кафедры информационных технологий ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» Милана Борисовна Медведева.

Это уже не первый семинар в процессе обучения инновационным технологиям. Цикл семинаров по инновационным музыкальным технологиям направлен на формирование предметных компетенций современного педагога, владеющего различными музыкальными компьютерными программами.

Вместе с Миланой Борисовной преподаватели из детских школ искусств полноценно работали с сайтами, предоставляющими возможность создания интерактивных упражнений. Освоение способов оформления контрольных заданий для обучающихся в любой сфере образования, по любому предмету при помощи готовых шаблонов и не только позволит сделать процесс обучения увлекательным, творческим и более комфортным. Присутствующие на семинаре договорились о новой встрече и продолжении систематического обучения.

30 мая в Центр культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3) Городской ресурсный центр по направлению «Инновационные музыкальные (цифровые) технологии. Искусство эстрады и джаза» Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова принял активное участие в X Екатеринбургской открытой ярмарке-выставке учебно-методического обеспечения художественного образования. Специалисты центра представили новые достижения, программы, сборники и учебно-методические пособия профессиональному сообществу ярмарки-выставки.

В этот же день в Центре культуры «Урал» состоялась торжественная церемония чествования выпускников, окончивших детские школы искусств в 2016-2017 учебном году с отличием. Выпускники-отличники Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова вышли на сцену среди самого богатого на отличников Октябрьского района.

Двухдневный марафон форума завершится грандиозным Гала-концертом в Большом зале Центра культуры «Урал». В рамках концертной программы были награждены лучшие специалисты системы художественного образования города, среди которых - преподаватели Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова. Э.Э. Кержковская была отмечена как лучший менеджер арт-проектов в системе художественного образования Екатеринбурга, а в номинации лучших творческих коллективов Благодарственным письмом отмечен класс Е.В.Муриной.

На Гала-концерте среди лучших представителей системы художественного образования города Екатеринбурга на сцену вышли и учащиеся первой школы Урала.

В составе сводного эстрадного хора выступили ученики Елены Владиславовны Муриной с песней «Екатеринбург», а уже завтра ребята отправляются на отдых в Краснодарский край вместе с преподавателем на поезде здоровья.

Для детей, оставшихся на каникулы в городе, в Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова распахнула двери Летняя творческая академия «АртКлассика-2017» «Инновации в музыке. Классика и современность». Работа в летней творческой академии одаренных детей будет проходить сразу по двум направлениям: инновации в музыке и фестиваль ансамблевого исполнительства «Летний оркестр «MULTI SUMUS (нас много)»

В Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова учебный год завершился, но творческий процесс продолжается!