Новости

Единство в сердцах и искусстве

Единство в сердцах и искусстве

В День народного единства ученики и преподаватели Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова приняли активное участие во Всероссийской акции «Ночь искусств» и представили концертные программы в Доме-музее Д.Н. Мамина-Сибиряка и Екатеринбургском музее изобразительных искусств

В  2022 году акция приурочена к Году культурного наследия народов России и традиционно прошла под девизом «Искусство объединяет».

«В День народного единства мы вспоминаем славные страницы нашей богатой общей истории, наши истоки и корни, наши обычаи и традиции. Все то, что делает нас сильнее. Любовь к ближнему, любовь к своей родине, сила духа – всё это объединяет нас. Но объединяет нас и великий русский язык, и великая русская культура», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В дневной программе в музее Д. Н. Мамина-Сибиряка студийцы «ТеатRUM» под руководством Ирины Германовны Шавкуновой,  представили спектакль «Серая шейка».  История сотрудничества театральной студии и музея насчитывает не один год. В этот раз ребята были приглашены, чтобы вместе с посетителями музея отметить 170-летний юбилей писателя.  Атмосфера дома, где жил и творил писатель, придала спектаклю особый колорит. Юные актеры Александра Хаданович, Атлант Шустов, Алиса Дертке, Аля Сидорова и Светлана Деменьшина с особым трепетом произносили текст любимой многими поколениями сказки «певца Урала». Это был именно тот случай, когда и «стены помогают». Зритель в эти юбилейные дни тоже по-особому принимал спектакль, благодарные аплодисменты в равной степени относились как к актерской игре, так и к творчеству нашего великого земляка. Во втором отделении юные актеры представили вниманию зрителей свои работы по сценической речи, стихи В. Маяковского, А. Пушкина, Л. Гуляевой, В. Берестова.  После спектакля артисты были приглашены на экскурсию по дому Д. Н. Мамина-Сибиряка.

В Музее изобразительных искусств состоялись сразу две концертных программы культурно-просветительских проектов «Звуки музыки в музее» и «Маленькие истории больших шедевров», в которых приняли участие ученики и преподаватели отделения народных инструментов. Оркестр народных инструментов «Ветер перемен» открыл вечернюю программу «Ночи искусств» концертом «Детские забавы». Авторские аранжировки известных народных песен «Коляда» и «Порушка-Пораня» Александра Ивановича Наргина, художественного руководителя и дирижера народного оркестра, прозвучали ярко и по-настоящему празднично. А «Калинка», исполненная дуэтом  Максима Коновалова и А.И. Наргина, особенно раззадорила зрителей!
Вечерняя программа «Портрет русской красавицы» стала продолжением предыдущей. Открыли ее ученики старших классов Евгений Симонов и Геннадий Нарбутов с импровизацией на тему русской народной песни «Коробейники».  Возрождение исконно русских народных инструментов связано с именем Василия Андреева. Именно он по старинным лубкам и зарисовкам сумел восстановить домры и балалайки. Ведь еще в смутное время они были запрещены и уничтожены как явление культуры скоморошества. И звучание народной музыки сегодня становится символом возрождения и объединения народов. Никогда еще балалайка и домра – истинные русские красавицы – не звучали так виртуозно в Каслинском зале музея! Вместе с концертмейстером Ольгой Александровной Дегтяревой  Александр Иванович Наргин и Эльвира Айдыновна Харисова сыграли сольные программы. Программа вечера завершилась выступлением ансамбля Non troppo в составе А. Наргина, Э. Харисовой, К. Оконь, Ю. Киприяновой, В. Семёновой, О. Бова, М. Таланкиной и Варвары Киприяновой. 

Из отзывов слушателей концерта: «После каждого концерта горели ладони от бурных оваций, сколько было разговоров дома о услышанном, увиденном, эмоции переполняют!! Какое замечательное получилось выступление детей и педагогов в музее изобразительного искусства! Блестяще выступали педагоги! Всем огромного творческого потенциала, новых ярких выступлений!!! Спасибо всем за доставленное удовольствие!!!! Бравооооо!» (Стихина Татьяна Владимировна).