Новости

Мария Куклина: «Хочу играть в оркестре Владимира Спивакова!»

Мария Куклина: «Хочу играть в оркестре Владимира Спивакова!»

Выпускники струнного отделения Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Мария Куклина и Алексий Гарбар стали особыми гостями на концерте всемирно известного камерного оркестра, созданного Владимиром Спиваковым, «Виртуозы Москвы»

Мария и Алексий попали в список специальных гостей концерта как лучшие выпускники струнного отделения школы и не только вошли на событие через служебный вход, но и, как символ смены поколений, во время концерта находились прямо на сцене, вместе с музыкантами оркестра.

Оркестр «Виртуозы Москвы» в 2019 году отмечает 40-летие творческой деятельности. Феноменальная артистическая свобода, высочайший профессионализм, выверенное ансамблевое звучание – все это слагаемые фирменного стиля «Виртуозов». Концерт оркестра под управлением Владимира Спивакова состоялся в Большом зале Свердловской филармонии и стал частью юбилейного тура по городам России.

В первом отделении концерта прозвучали произведения В. А. Моцарта: Дивертисмент фа мажор и Адажио и Фуга, а также «Тихая молитва» Г. Канчели. Солист – Владимир Спиваков. Программу второй части вечера составили произведения Й.Гайдна: Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор (солистка – стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов – Александра Стычкина) и Симфония № 45 («Прощальная»). Дирижёр – Владимир Спиваков.

Мария Куклина поделилась, что исполнение «Прощальной» симфонии Гайдна произвело на неё особое впечатление: «Перед исполнением музыканты зажгли огни на пультах и в процессе исполнения, в соответствии с замыслом композитора, гасили их по одному и уходили со сцены, пока не остался последний музыкант – Владимир Теодорович Спиваков». Маша отметила, что хотя «Прощальная» симфония должна была стать заключительным произведением концертной программы, музыканты вернулись к зрителям и исполнили ещё два произведения «на бис».

«Это было непередаваемое ощущение!» - рассказывает Мария, - «Все музыканты оркестра очень доброжелательные! Было очень приятно, когда музыканты заводили с нами разговор, шутили».

Маша поделилась тем, что все музыканты были открыты к общению и оставили самое приятное впечатление. «После концерта я стала ждать Владимира Теодоровича, а когда он вышел, я сначала подумала что он просто пройдет мимо, так как им надо было уже выезжать, но он сам спросил меня: «Ты хочешь сфотографироваться? Да, конечно я с тобой сфотографируюсь, ты ведь хорошо себя вела на концерте!» Когда он это сказал, я очень сильно обрадовалась. Мы с ним сфотографировались, и он спросил меня музыкант ли я, я ответила что да, потом он спросил на каком инструменте я занимаюсь, я сказала, что на скрипке. После этого он пожал мне руку, пожелал удачи и сказал, что все у меня получится».

Мария и Алексий продолжают обучение в Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова, готовя себя к музыкальной карьере.

«Мне очень понравился этот концерт, и дело даже не в хорошей музыке, а в самих людях в оркестре и, конечно же, во Владимире Теодоровиче - если бы не он, этого всего бы не было!» - говорит Маша и добавляет: «После этого концерта я хочу играть в оркестре Владимира Спивакова!»