Новости

Пусть дебют станет лучшим!

Пусть дебют станет лучшим!

На базе Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова состоится VII городской конкурс профессионального мастерства молодых педагогов «Лучший дебют».

В конкурсе «Лучший дебют» принимают участие педагоги и концертмейстеры детских школ искусств Екатеринбурга.  Детская музыкальная школа № 1 имени М.П.Фролова представляет на конкурсе концертмейстера Екатерину Германовну Левицких.

Городской конкурс профессионального мастерства молодых педагогов муниципальных бюджетных (автономных) учреждений культуры дополнительного образования и Муниципального автономного общеобразовательного учреждения культуры «Гимназия «Арт-Этюд» «Лучший дебют» проводится по инициативе Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, отдела культуры Администрации Ленинского района города Екатеринбурга и направлен на повышение престижа учительской профессии и привлечение молодых специалистов в систему художественного образования города Екатеринбурга.

Конкурс проводится в целях формирования положительного общественного мнения о современном молодом педагоге, престижности профессии преподавателя системы художественного образования; выявления и поддержки творчески работающих молодых педагогов, расширения сферы профессиональных контактов, опыта и кругозора молодых педагогов; мотивации и стимулирования молодых педагогов к поиску новых форм интеллектуальной и творческой деятельности, а также роста профессионального мастерства участников конкурса.

Традиционно конкурс проводится в три этапа. Районный отборочный тур проводится заочно. На I этапе участники представляют на рассмотрение свое творческое эссе «Мои первые шаги в профессии», методическую разработку занятия и другие документы. Этот этап уже успешно пройден участниками.

Теперь молодых преподавателей ожидает II тур. Конкурсные прослушивания состоятся 15 сентября в 10 часов утра и пройдут в формате 20-минутных открытых уроков: 15 минут будет длиться само занятие, и еще 5 – общение с комиссией. Ожидается большое разнообразие тем открытых занятий: от игры на фортепиано до работы с малым барабаном. за короткий промежуток времени преподаватели должны будут проявить свои профессиональные знания, умения и исполнительские навыки.

Участников будет оценивать компетентное жюри, в состав которого войдут руководители городских методических секций Екатеринбургского методического совета преподавателей, концертмейстеры системы художественного образования детей, лауреаты «Лучшего дебюта» прошлых лет и видные представители семи районов города Екатеринбурга.

Финал конкурса состоится 22 сентября на сцене Театра балета «Щелкунчик». Планируется, что из всех участников к финалу пройдут пять человек, если жюри не пропустит все десять.

На финале молодых педагогов ждет брифинг «Вопрос-ответ», самопрезентация «Мой взгляд на профессию» и творческий конкурс «Мир, в котором я живу» – концертный номер в любом жанре сценического искусства. В этот раз конкурс «Лучший дебют» поддерживает основную культурную тематику этого года – Год российского кино, поэтому для конкурсантов есть особое условие – в творческом задании обязательно использовать музыкальный материал советских и российских кинофильмов.

Желаем успешного выступления участникам конкурса! Пусть их дебют станет лучшим!

Ознакомиться с подробностями проведения конкурса и скачать Положение и  регламент II этапа можно на сайте Управления культуры Администрации города Екатеринбурга