Новости

В честь открытия Года театра

В честь открытия Года театра

Сегодня, 13 декабря в России проходит открытие Года театра. Это событие также отметили учащиеся и преподаватели музыкально-театрального отделения Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова

Творческая встреча юных артистов с воспитанниками изостудии «Юный художник» при Детской музыкальной школе №11 им. М.А. Балакирева состоялась на гостеприимной площадке Литературно-мемориального дома-музея Д.Н. Мамина-Сибиряка не случайно: сам Дмитрий Наркисович утверждал: «Искусство - великая вещь, а сцена - верх всякого искусства».

Ученики изостудии в преддверии Года театра отразили театральную тему своими работами, посвященными искусству балета, в экспресс-выставке «Театральный калейдоскоп».

Руководитель студии «Юный художник» Юлия Рублева убеждена, что именно в общественной, выставочной деятельности рождается настоящий творец, и только через общение воспитывается личность.

Артисты музыкально-театральной студии Первой школы Урала с большим удовольствием представили публике, собравшейся в музее, небольшие сценки и отрывки из последних постановок, созданных под руководством Ирины Шавкуновой.

Бархатный занавес открылся, и первым номером стали «Собачкины огорчения» Бориса Заходера в исполнении Полины Лысенко.

Григорий Заславский в роли героя рассказа Виктора Драгунского «Синий кинжал» настолько увлёк зрителей, что зал буквально затаил дыхание.

Всеволод Чурилов выступил с поэтическим воззванием актуальной экологической тематики, прочитав стихотворение В.Шкловского «Глобус».

Очарование классики прозвучало в как нельзя более подходящей обстановке зала дома-музея благодаря Алёне Панченко – знаменитый отрывок из романа «Война и мир» Льва Толстого напомнил о волнении Наташи Ростовой перед балом.

Особым подарком стали сценки из новой постановки театралов – мюзикла «По щучьему веленью».

Артистам помогала руководитель музыкально-театрального отделения и концертмейстер Елена Филатова.

Учащиеся двух школ искусств не только прониклись творчеством друг друга, но и провели невероятно увлекательное и познавательное время в уютном доме-музее.

Сотрудниками музея для ребят были организованы интерактивные театральные игры, захватившие всех участников события.

И художники, и артисты музыкального театра а большим азартом участвовали в веселых мастер-классах по актерскому мастерству: показывали пантомиму, ставили сказку «Теремок», учились взаимодействовать на сцене, танцевали.

Также специально для участников встречи была проведена экскурсия по дому-музею Д.Н. Мамина-Сибиряка, вызвавшая большой интерес как у детей, так и у взрослых.

«Современный музей - это не только старинные предметы, рассматриваемые в полной тишине. Теперь это площадка взаимодействия культур, видов искусств, источник вдохновения и новых движущих сил, чтобы сохранить богатое наследие прошлого» - говорит инициатор события, сотрудник музея Полина Торопова, - «Литературно-мемориальный дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка всегда ищет и часто находит новые формы общения со своими посетителями. Мастер-классы, экскурсии с продолжением, дни рождения в музее, пешеходные экскурсии, музейные уроки, утренники для самых маленьких деток - вот далеко не полный список интересных событий для любой возрастной категории».

Тёплый приём в музее завершился чаепитием из большого самовара.

«Уютный старинный дом в преддверии Рождества подарил нам незабываемый праздник», - говорит один из организаторов события, руководитель Музея истории детского художественного образования Урала при Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова Татьяна Учётова. – «Мы благодарим сотрудников Дома-музея Д.Н. Мамина-Сибиряка и планируем продолжить наше сотрудничество в наступающем году!»