Новости

В классе Киры Владимировны Оконь

В классе Киры Владимировны Оконь

Преподаватель Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Кира Владимировна Оконь вместе со своими учащимися готовится к городскому фестивалю «Первые шаги»

В преддверии конкурса Кира Владимировна провела открытый урок по классу баяна-аккордеона на тему «Особенности работы с ансамблем юных баянистов-аккордеонистов». На открытом уроке приняли участие учащиеся младших классов, которые составили два ансамбля.

Трио аккордеонистов в составе: Михаил Красноборов, Глафира Потепалова и Роман Гарипов исполнили пьесу А. Спадавеккиа «Добрый жук». Пьеса очень нравится и самим юным музыкантам, и их родителям, и всем слушателям, поскольку дает нам возможность вновь вернуться в детство с помощью волшебных чар музыки и мастерства юных артистов.

Дуэт баянистов: Екатерина Коркина и Евгений Симонов представили два произведения. Это итальянская песня «Санта Лючия» и русская народная песня «Степь да степь кругом». На открытом уроке шла работа над четким распределением исполнительских задач между участниками ансамбля, единством штриха и темпа, ведением меха, качеством звука.

Открытый урок состоялся в декабре в рамках подготовки учащихся к городскому фестивалю юных баянистов-аккордеонистов «Первые шаги», который традиционно проходит в январе 2019 года. В программе фестиваля – выступления ансамблей учащихся младших классов по специальности «Баян-аккордеон».

Стоит отметить, что игра в ансамбле – непростая задача для юных музыкантов, поскольку нужно не только выучить, чтобы уверенно, ритмично и выразительно исполнить свою музыкальную партию, но и внимательно слушать партнера по ансамблю, играть синхронно, грамотно выстраивать звуковой баланс. Все эти задачи возможно выполнить только под чутким руководством опытного педагога, каким является Кира Владимировна Оконь.

Кира Владимировна – преподаватель Высшей квалификационной категории с восемнадцатилетним стажем. В Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова работает с 2017 года, и зарекомендовала себя как прекрасный преподаватель, преданный своему профессиональному делу. Чуткий педагог, умеющий найти индивидуальный подход к каждому ребенку как в учебном процессе, так и в повседневном общении. Яркий, разносторонний музыкант, целеустремленный, позитивный человек.

Ученики класса К.В. Оконь – это сплоченный, дружный коллектив, активно участвующий во всех школьных и внешкольных мероприятиях (концерты, фестивали, конкурсы), что, безусловно, является заслугой преподавателя.

Высокие профессиональные успехи – результат планомерной работы Киры Владимировны как музыканта-исполнителя и педагога.

«В чем залог успеха Вашей профессиональной деятельности?» – спрашиваем мы у Киры Владимировны, и она отмечает, что важную роль в становлении профессионала играет семья, семейные традиции и профессиональное обучение.

Отец – Владимир Николаевич Оконь – преподаватель по классу аккордеона. Кира Владимировна пошла по «его стопам», и в 1996 году окончила Детскую музыкальную школу №3 по классу аккордеона. В этом же году поступила в Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского, обучаясь в классе Н.В. Романько. В 2000 году окончила училище с «Красным дипломом» и поступила Уральскую государственную консерваторию в класс профессора, Народного артиста России В.А. Романько. После окончания консерватории продолжила обучение в аспирантуре Уральской консерватории, которую успешно окончила в 2008 году.

Знаменательно, что училище и консерваторию Кира Владимировна окончила и как музыкант-исполнитель, и как дирижер оркестра русских народных инструментов.

Начала свою трудовую деятельность в качестве преподавателя в 2000 году. С 2006 года имеет Высшую квалификационную категорию.

Учащиеся и выпускники Киры Владимировны – Лауреаты конкурсов и фестивалей различного уровня. Благодаря заслуженному уважению и авторитету среди коллег-профессионалов, Кира Владимировна является членом жюри областного конкурса «Гармоника голосистая».

Кира Владимировна считает, что становление ее как музыканта – заслуга замечательных преподавателей и больших музыкантов – Надежды Васильевны и Виктора Алексеевича Романько. Кира Владимировна высоко ценит их опыт, профессионализм, любовь к музыке и к своему делу!

Д.Б. Сушенцева, кандидат пед. наук,
руководитель отделения народных инструментов