Новости

«Ваш выход, маэстро!»

«Ваш выход, маэстро!»

28 октября 2018 года первый профессиональный джазовый клуб Екатеринбурга «EVERJAZZ», расположенный по адресу: ул. Тургенева, 22, наполнился необычной для этого места публикой: со всех концов города к нему стекались дети и взрослые, артисты и зрители, музыканты и любители джаза. Поводом для этого стало неординарное событие - в этот день стартовал пилотный проект детского джазового абонемента «EVERJAZZ.ДЕТИ»

Создание питательной среды для подрастающего поколения джазовых музыкантов, популяризация джазового исполнительства и приобщение семейной аудитории к джазовой музыке являются неотъемлемой частью проекта по замыслу его организаторов, в лице руководства и резидентов джаз-клуба, и городской методической секции эстрады и джаза детских школ искусств Екатеринбурга.

«Идея создания концертных программ, участниками которых являются школьники на одной сцене с профессионалами, вызревала несколько лет» - говорит арт-директор проекта Элина Кержковская, - «её суть – это приобщение детей к концертной практике в формате клубных программ, где царит непринужденная творческая атмосфера, где никто не ставит оценок, как на экзаменах и детских конкурсах, где есть благодарная публика в лице ровесников, друзей и близких».

Первый концерт под названием «Ваш выход, маэстро» представил солистов, играющих на различных музыкальных инструментах. Среди одиннадцати участников перед зрителями выступили шестеро пианистов, двое саксофонистов, а также по одному исполнителю на электрогитаре, бас-гитаре и ударных инструментах.

Все участники программы – учащиеся детских школы искусств Екатеринбурга. Детскую музыкальную школу № 1 имени М.П. Фролова представили пианисты Марьяна Темир, Андрей Мартиросян, Екатерина Максимова (преподаватель А. Т. Старикова), саксофонисты Пётр Дулесов и Варвара Киприянова (преподаватель Ю. В. Киприянова).

От Гимназии «Арт-Этюд» выступили пианисты Екатерина Горинская, Дарья Гурьева, Вадим Гладких (преподаватели Т. Ю. Певчева, А. И. Панов, концертмейстеры А. И. Панов, В. Г. Негодников).

Единственная электрогитаристка вечера Виктория Соколова – из Детской музыкальной школы № 12 им. С.С. Прокофьева (преподаватель М.В. Кирпичева), а бас-гитарист Данил Курилов (преподаватель С. П. Амелькин) и барабанщик Егор Пьянков (преподаватель Ю. И. Ковалевский) - из Детской музыкальной школы № 11 им. М.А. Балакирева.

Большая часть сольных номеров сопровождалась участием ритм-секции с резидентами джаз-клуба Даниилом Морозовым (ударные), Евгений Безбородовым (бас-гитара). В ряде номеров к ним присоединились номеров солисты Павел Стародубцев (фортепиано), Денис Давыдов (саксофон).

«Такие концерты – это огромный стимул для детей», - говорит преподаватель джазового фортепиано Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Анна Старикова, - «они понимают зачем они учатся, для чего они учатся. Это огромный опыт общения с профессиональными музыкантами и очень сильный эмоциональный отпечаток! Всё это способствует тому, что дети начинают играть интереснее, профессиональнее. И конечно это огромный труд, благодаря которому вырастают целеустремленные высококультурные интеллигентные люди».

Каждое выступление детей предварялось выступлением ведущего и музыкального руководителя программы Дениса Давыдова. Денис представлял публике артистов, рассказывал о его музыкальных интересах и увлечениях. Ну, а когда настал момент выхода на сцену профессионального состава резидентов джаз-клуба, то музыкантами колоритно и ярко были представлены популярные композиции в различных жанрах джазовой музыки – от свинга до стиля бибоп.

Программа выступлений была очень насыщенная и разнообразная, зрители эмоционально реагировали на каждый номер - дарили бурные аплодисменты и кричали «браво!». Царила атмосфера праздника и непринужденного общения! Уровень исполнительства детей был настолько высоким и профессиональным, что если прикрыть глаза, то порой было не отличить игру взрослых и детей! И это при том, что самому юному саксофонисту Пётру Дулесову всего лишь 7 лет!

С большим энтузиазмом говорит о проекте директор клуба «EverJazz» Ирина Щетникова:

«Это проект, о котором мы очень долго мечтали! Дети разных муз школ выступали у нас регулярно, но всегда это были концерты детей одной школы. Также мы работаем со многими фестивалями страны, и очень часто приглашаем туда детей из наших музыкальных школ. Но мне, как директору клуба, который очень заинтересован в том, чтобы появлялись новые молодые ребята, чтобы было будущее у джазовой музыки города Екатеринбурга – мне очень хотелось бы большего…

Я увидела одну проблему, состоящую в том, что большая часть публичных выступлений для ребят – это или конкурсы, или закрытые мероприятия, где участвуют только свои педагоги и свои родители. И, к сожалению, не хватает того, что является «вкусом» для музыкантов – это выступления на сцене, это драйва выхода на сцену, ощущения себя музыкантом!

Хотелось, чтобы в этом проекте дети захотели быть музыкантами не потому, что мама так говорит, и не потому, что надо хорошо сыграть на конкурсе, а потому что они сами ощутили этот кайф - быть на сцене и играть музыку! Отсюда родился этот проект, о котором мы общались со многими педагогами и музыкантами очень давно и долго. И я очень рада, что сейчас соединились силы педагогические и музыкальные, и в сочетании с джаз-клубом «EverJazz» появился этот проект.

Принципиально, чтобы в проекте были дети из разных школ, и они регулярно встречались друг с другом. Важно делать это постоянно, насколько бы сложно ни было!

Вижу свою миссию ещё и в том, чтобы мы шире раскрывали уральскую школу джаза, вывозили и продвигали ребят дальше по фестивалям по всей России.

Выигрывает не тот, кто начинает проект – выигрывает тот, кто продолжает и движется дальше!»

Поздравляем всех причастных к началу нового яркого арт-проекта, желаем успехов и новых творческих идей! И, конечно, желаем чаще слышать: «Ваш выход, маэстро!»

О проекте

За годы существования джаз-клуба «EVERJAZZ» в его стенах неоднократно выступали юные музыканты из детских школ искусств и творческих студий Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила, Нижней Туры. Преимущественно все они имели форму отчетных концертов коллективов или учебных заведений. В новом проекте детского абонемента основная часть программ представлена сборной командой исполнителей из различных школ, преподавателей и составов участников. При этом ни одна из восьми программ абонемента не будет повторяться, у каждой – своя тематика, формат и структура. Так, например, наряду с традиционными концертами в абонементе будет показана джазовая история – драматическое представление с «живой» музыкой, театрализованный концерт-ревю исполнителей на клавишной электроники, концерты вокального джаза, бенефис детского творческого коллектива, музыкальный ринг юных импровизаторов.

Особую роль в детском джазовом абонементе играют профессиональные джазовые музыканты - резиденты клуба «EVERJAZZ». Они выступают вместе с детьми в качестве иллюстраторов и концертмейстеров, а также представляют самостоятельный блок в разделе «EVERJAZZ» - детям». Это - нескучные истории «в лицах» о джазовой музыке и музыкантах в «живом» исполнении профессионалов.

Приглашаем зрителей на наши будущие программы! Анонсы и полный перечень программ смотрите на сайте проекта fotumart.ru в разделе «Арт-проекты».