Новости

Василий Васильевич Станов: Человек мощнейшей силы духа

Василий Васильевич Станов: Человек мощнейшей силы духа

Человек мощнейшей силы духа, человек-праздник - таким остался ушедший из жизни Василий Васильевич Станов в памяти тех, кто его знал

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Васильевич Станов многие годы работал в Детской музыкальной школе № 1, поэтому не случайно именно здесь в минувшую субботу состоялся вечер, посвященный его памяти. Коллеги собрались, чтобы вспомнить об этом человеке, музыканте и педагоге и проститься с ним на языке музыки.

Василий Васильевич был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, значком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, Почетной грамотой Губернатора Свердловской области.

Был заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества, лауреатом и дипломантом 15 различных исполнительских педагогических конкурсов, 35 лет руководил городской методической секцией детских музыкальных школ Екатеринбурга.

С 1970 года Василий Васильевич работал в Детской музыкальной школе № 1. С его приходом в школу был создан отдел духовых инструментов, велось обучение детей игре на трубе и тромбоне, а позже и на деревянных духовых инструментах: гобое, кларнете, флейте, фаготе.

Не смотря на то, что он прекрасно пел и играл на аккордеоне, любимым инструментом была, несомненно, труба. Не случайно именно со звука трубы начался памятный концерт в честь Василия Васильевича Станова.

Константин Викторович Коростелёв и его ученик Владимир Мошкалёв исполнили «Грёзы любви» Р. Шумана и «Мелодию» А. Рубинштейна (концертмейстер Наталья Владимировна Козлова).

«Один день октября» прозвучал в исполнении Светланы Андреевны Беляевой (флейта) и Анны Владимировны Киршиной (Гитара).

Гитара прозвучала вновь в ансамбле с домрой Дарьи Борисовны Сушенцевой. «Романс» К. Молчанова из оперы «А зори здесь тихие» напомнил о непростом военном детстве Василия Васильевича, проведённом в детском доме под Одессой.

Ещё один дуэт преподавателей Ирины Дмитриевны Куцевой и Ирины Николаевны Сергеевой исполнил фортепианную «Поэму» О. Тактакишвили.

«Вокализ» С. Рахманинова прозвучал в исполнении Анны Александровны Поварницыной и Екатерины Германовны Левицких.

«Вальс-мюзетт» для аккордеона в исполнении Михаила Савохина напомнил ещё об одном инструменте, который пел в руках В.В. Станова.

Оркестр – это большая сила, считал Василий Васильевич. Благодаря его целенаправленной работе в 1978 году в Детской музыкальной школе № 1 был создан духовой оркестр, которым он руководил почти сорок лет. Ученики Василия Васильевича Станова, а также созданный им коллектив, были удостоены 65 дипломов и 365 почетных грамот.

В память об этой значимой деятельности Василия Васильевича в исполнении духового квартета учащихся класса Юлии Валерьевны Киприяновой прозвучала «Богемская рапсодия»

Вела концертную программу выпускница школы, а ныне музыковед, преподаватель теоретических дисциплин Елена Геннадьевна Постоева.

Тональность вечера располагала участников к тёплым и живым воспоминаниям.

Коллега В.В. Станова, преподаватель Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова Марианна Антоновна Колосова вспоминала о том, что Василий Васильевич удивительно умел заинтересовать мальчишек, которые бежали за ним повсюду: «Он любил их» - подчеркнула Марианна Антоновна и добавила, что В.В. Станов часто играл жизнерадостную музыку, дарил радость и навсегда остался в её памяти человеком-праздником.

Воспоминания о Василии Васильевиче, написанные его коллегой, преподавателем музыкальной литературы Ларисой Григорьевной Деминой прочитала Дина Мироновна Фадеева – преподаватель по классу скрипки, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Всё это - люди, принадлежащие к одному поколению и составившие славу первой музыкальной школы города Свердловска.

Завершалась концертная программа «Поэмой» В.Щёлокова в исполнении Ларисы Петровны Никитиной и Елены Александровны Филатовой. Вячеслав Иванович Щёлоков – один из любимейших композиторов В.В.Станова, и Василий Васильевич исполнил практически все произведения этого автора.

Ученик Тимофея Докшицера, выпускник института имени Гнесиных, преданный музыке, Василий Васильевич повлиял на жизнь многих людей, воспитал многих профессиональных музыкантов. Широта души, открытость и искренность, ощущение праздника, сопровождавшее этого человека, ярко ощущалось его учениками и делало его личность привлекательной. Родители выпускников вспоминают о нём не только как о профессионале своего дела, но и как о родном человеке.

После окончания концерта в кругу коллег и выпускников продолжились разговоры и воспоминания о человеке, оказавшем значительное влияние и на судьбы многих людей, и на традиции первой школы Урала.

Это была яркая личность, созвучная тембру его любимого инструмента. «Человек мощнейшей силы духа» – таким он остался в памяти.