Новости

Всероссийский День правовой помощи детям

Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября проходит Всероссийская акция - Всероссийский День правовой помощи детям, установленная решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (протокол № 2 от 25.09.2013 года)

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Совместным решением Министерства юстиции российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации в России день 20 ноября признан также Всероссийским Днем правовой помощи детям.

День правовой помощи детям впервые прошел в России 20 ноября 2013 года. В оказании бесплатной юридической помощи детям принимают участие адвокаты, нотариусы, судья, сотрудники правоохранительных органов.

В Детской музыкальной школе № 1 имени М,П. Фролова в течение месяца проходят мероприятия, приуроченные к этому дню и тематические уроки, которые могут посетить дети и их родители (законные представители).

Напоминаем о телефонах, по которым дети и их родители (законные представители) могут обратиться за квалифицированной консультацией специалистов.