Новости

«Золотой шлягер-2018» прозвучал!

«Золотой шлягер-2018» прозвучал!

Отшумели творческие баталии V юбилейного Открытого областного фестиваля-конкурса эстрадной песни «Золотой шлягер». Более ста участников представили на суд опытных профессиональных экспертов свои творческие работы.

Фестиваль-конкурс «Золотой шлягер – уникальный проект в сфере детского эстрадного творчества не только в Екатеринбурге, но в масштабах региона. Главная его идея - это обращение к музыкальной сокровищнице отечественной песни за весь период советской и постсоветской эпохи. Здесь звучат только «золотые хиты» российской эстрады: от ретро-шлягеров до новейших песен, от музыки кино и телеэкрана – до патриотических песен гражданской и военной тематики. Словом, все то, что составляет сердцевину жизни нашего соотечественника, родившегося на этой земле и изучающего ее историю по образцам художественной музыкальной культуры.

Фестивали прошлых лет показали не только растущий интерес к данному репертуару, но и высокую степень ответственности при его исполнении. Ведь зритель, пришедший на фестивальный концерт (а наш проект задуман, как концерт для публики), не только хорошо знает каждую песню, но и сравнивает юного исполнителя с оригиналом, с эталонным исполнением.

Как показывает практика – результат в каждом случае разный, иногда успешный, иногда, вызывает критику. Но есть среди сотни представленных композиций полтора- два десятка таких версий, от которых «бегут мурашки по коже» и возникает ощущение, что вот именно этот вариант интересен, даже в сравнении с первоисточником.

Важно отметить, что в атмосфере фестиваля-конкурса «Золотой шлягер» нет стремления поразить слушателя и членов жюри вокальной техникой или мощью голоса. На первом плане стоит другая цель – раскрыть содержание песни, найти «ключик» к ее воплощению, создать неповторимый сценический образ. Актерское прочтение песни выходит на первый план, и именно по этой причине каждый год в составе экспертов конкурса не только музыканты и специалисты по вокалу, но и актеры драматического и музыкального театра, режиссеры-постановщики театральных и зрелищных программ.

По традиции на конкурсе творческие итоги подводятся по жанровым номинациям: ретро-шлягер, песни кино и телевидения, патриотическая песня и «новый хит». Возраст исполнителей, а также то, как исполняется песня сольно или ансамблем значения не имеет. Главная интрига - это топ-10 лучших исполнителей в номинации, а также четыре СУПЕРПОБЕДИТЕЛЯ конкурса, набравших максимальное количество баллов.

Вот герои «Золотого шлягера»-2018: Анна ЧЕЧЕРИНА (ЕДШИ №4 «АртСозвездие», преподаватель Г.Р. Литуева), Дарья МИРОШНИЧЕНКО (ДШИ № 9, преподаватель И.С. Самылова), Валерия ИСАКОВА (Студия развития детей «Мелодика», руководитель Е.С. Курдина), Эвелина МАЗУРИНА (ДШИ № 1 г. Полевской, преподаватель Э.С. Сайфулина).

Другая важная традиция «Золотого шлягера» - это разговор «по душам» после конкурса, «круглый стол» с членами жюри. Многие педагоги говорят, что ждут этого момента не меньше самого конкурса, ведь здесь они могут задать волнующие их вопросы, услышать мнения разных членов жюри.

Конкурс завершился, он как всегда порадовал ростом исполнительского мастерства: открыл имена новых исполнителей и преподавателей. Для кого-то состоялся  творческий дебют, а кто-то смог подняться на новую высоту.

Мы поздравляем всех единомышленников с окончанием проекта! Ждем вас в новом сезоне с новыми песнями! Новых открытий друзья, радости самопознания и самовыражения в творчестве!

Элина Кержковская
Арт-директор фестиваля-конкурса
руководитель городской методической секции
эстрады и джаза ДШИ Екатеринбурга